Войти Регистрация Поиск

Как правильно хранить сыр?


1. По возможности не следует хранить сыр. Покупайте его столько, сколько сможете съесть за 1-2 дня. Если все же возникла необходимость приобрести сыр впрок, тогда вам пригодится следующие советы.

2. Идеальное место для того, чтобы хранить сыр – специальный погребок с достаточно высокой влажностью, температурой порядка 10 градусов и хорошей вентиляцией.
Поскольку мало у кого в доме есть такое помещение, для хранения сыра подойдет обычный холодильник. Некоторые холодильники оборудованы специальным отсеком для сыра; если его нет, положите сыр в самый нижний лоток, вместе с овощами и фруктами.

3. Заверните сыр в пищевую пленку, фольгу или пергаментную бумагу. Заворачивать сыр в обычную бумагу не рекомендуется – это приведет к его высыханию. Исключения составляют рассольные сыры – их хранят в рассоле, и сыры из козьего молока – их лучше не заворачивать.

4. Сыр с резким и сильным запахом (например, Рокфор) лучше все же поместить в емкость с закрывающейся крышкой, иначе все остальные продукты в холодильнике пропитаются его экстравагантным ароматом. Что вряд ли пойдет им на пользу.

5. Как хранить сыр, если нет возможности положить его в холодильник? Заверните его во влажную просоленную ткань – так он может сохраниться несколько дней.

6. Не спешите выбрасывать сыр, если он не сохранился должным образом: черствый сыр вполне можно использовать для приготовления горячих блюд, таких как пицца или лазанья. Если твердый сыр покрылся плесенью, достаточно срезать плесневелую корочку.
Как правильно хранить сыр?
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
7
Плохой совет