Войти Регистрация Поиск

Как мыть посуду без химии?

Полезные советы от родителей и бабушек:
1. Горчичный порошок.
* Если посуды не много, то немного горчичного порошка можно насыпать на каждую мокрую тарелку или на мокрую губку и жир отлично отмоется.

* Если посуды много, то можно налить горячую воду в таз или набрать в мойку, насыпать туда 2-3 ложки горчичного порошка, перемешать и дать постоять 5 минут. Дальше в этой воде отмываем всю посуду от жира и гари.
Горчицей можно смывать остатки моющих средств с посуды.

2. Сода.
Пищевая сода хорошо очищает сковородки, чайники, отмывает тарелки и столовые приборы. Коричневый налет в заварочных чайниках сода тоже отмывает. Пищевая сода поможет и при удалении налетов на мойках, раковинах, кафельной плитке. Даже иногда можно содой чистить зубы, чтобы отбеливать их после употребления кофе или крепкого чая.

Кальцинированная сода (техническая) — это более сильная щелочь (карбонат натрия), которая отмывает и отстирывает вообще все: посуду, плитку, сантехнику, линолеум, самую грязную одежду. С ней нужно работать в резиновых перчатках. Особенно кальцинированная сода хороша там, где жесткая вода, она сильно смягчает воду.

3. Мыло хозяйственное.
Отлично отмывает жиры и другие загрязнения с посуды. Кроме того, известно его антимикробное и антибактериальное действие; гипоалергенно и не токсично, не содержит красителей и отдушек, изготавливается только из натуральных продуктов (животных и растительных жиров), хорошо смывается при полоскании.

4. Зола из костра или печки.
Если у вас частный дом или дача вы можете воспользоваться обычной золой для экологического мытья и чистки посуды. Для этого на мокрую посуду насыпают немного золы и протирают влажной губкой, а потом полосщут чистой водой. Древесная зола хорошо впитывает и растворяет жиры, обладает легким абразивным эффектом. Отлично очищает нержавеющие поверхности, а также противни и формы для выпечки. Золу нужно брать из костра, где кроме дров ничего больше не горело (пластик, отходы разные), иначе можно все испортить.
Как мыть посуду без химии?
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
9
Плохой совет
3