Войти Регистрация Поиск

Как увлажнить воздух в помещении

В условиях недостаточной влажности воздуха возникают сонливость и утомлённость, снижается работоспособность, развивается синдром «сухих» глаз.

Чтобы создать в помещении комфортный микроклимат, можно использовать разные способы увлажнения воздуха. Напомним, что оптимальная влажность в жилых помещениях — от 40 до 60%.

Регулярно проветривайте помещение

Открывайте окна не менее 3 раз в день в течение минимум 10—15 минут. Чем шире будут открыты окна, тем быстрее проветрится помещение. Это самый простой и доступный способ увлажнения воздуха. В осеннее и зимнее время, когда батареи сильно сушат воздух, этот способ очень хорошо работает.

Расставьте в помещении сосуды с водой

Испаряющаяся вода гарантирует хорошее увлажнение воздуха в комнате. Не забывайте вовремя подливать воду в сосуды. Это довольно эффективный способ, но не очень гигиеничный. В ёмкостях с водой вскоре начинают размножаться микроорганизмы и бактерии, поэтому не забывайте чаще их промывать.

Все комнатные растения благотворно влияют на микроклимат в помещении. Увлажнение воздуха происходит за счёт испарения воды через листья растений. Некоторые растения способны выделять, помимо влаги, особые органические вещества, эффективно очищающие и дезинфицирующие воздух. Особенно много влаги способны отдавать следующие растения: нефролепис (домашний папоротник), фикус, драцена, гибискус.

Как увлажнить воздух в помещении
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
11
Плохой совет