Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от лишайников на деревьях

Как избавиться от лишайников на деревьях

Присмотритесь к своим деревьям. Кора—это кожа дерева, по которой посту­пают питательные веще­ства к листьям и плодам. Состояние коры — пер­вый видимый показатель здоровья или нездоровья дерева. 

Иногда в садах стволы и ветки деревьев по­крывают лишайники или мох. Лишайники и мох не только затрудняют рост дерева, но на этих ветках плоды растут не такие крупные и сочные, каки­ми они могли бы быть. Ветки дерева, покрытые такой «чешуей», часто усыхают. Лишайники и мох могут переносить сильные мо­розы, выживают на жар­ком солнце. В них укрыва­ются на зиму различные паразиты: насекомые, их личинки, куколки, споры грибковых заболеваний.

А потому вывод один: лишайники обязательно нужно удалять с деревьев. 

Лучше это делать меха­ническим путем, когда установится влажная по­года — осенью или ранней весной до активного сокодвижения. 

Возьмите твердую капроновую или металлическую щетку или скребок из плотной дре­весины. Любым из этих инструментов аккуратно счистите лишайники и мох на предварительно рас­стеленную под деревом мешковину или пленку. Потом нужно его сжечь или закопать поглубже, где-нибудь вне участка.

После очистки деревья опрыскайте раствором железного купороса (250 г на 10 л воды). 

Опрыски­вая растения, не забудь­те обработать и грунт под деревом. 

Железный купо­рос — не только активный борец с лишайниками, он защищает деревья от таких болезней, как пло­довая гниль, мучнистая роса, парша и др. 

Имейте ввиду, что споры этих болезней, как правило, сохраняются в опавших листьях, поэтому листву на зиму желательно убирать.

Обработать стволы де­ревьев можно и зольно-мыльным раствором. Раз­ведите 0,5 кг золы и 1,5 кг гашенной извести в 10 л воды, дайте настояться 3-4 дня. Перед употребле­нием несколько раз пере­мешайте состав и побели­те им стволы деревьев — лишайники покраснеют и через некоторое время станут опадать. После не­скольких таких обработок деревья будут выглядеть совсем по-другому.

Как избавиться от лишайников на деревьях
Добавить в закладки
Хороший совет
67
Совет работает
27
Плохой совет
1