Войти Регистрация Поиск

Как эффективно бороться с влажностью в ванной комнате

Как эффективно бороться с влажностью в ванной комнате

Выбирайте подходящие ткани

Банные полотенца и коврики оказывают большое влияние на влажность в ванной комнате. Когда вы моетесь в ванне или принимаете душ, вы обычно оставляете мокрое полотенце в ванной комнате. То же самое с ковриком у ванны или душевой кабины, который намочите ногами. Влажная ткань потом долго выделяет влагу в воздух, так что не поможет и вентиляция.

Этому можно помочь выбором правильных материалов. Например, изделия с присадочным материалом, который увеличивает впитывающую способность полотенец. Наиболее часто используемой добавкой является бамбуковое волокно. Подходящим материалом является также микро-хлопок, которая представляет собой длинное расчесанное хлопковое волокно. Полотенца, изготовленные из этих материалов, благодаря специальной обработке поглощают влагу и быстро высыхают.

И коврики в ванной должны хорошо впитывать влагу и быстро сохнуть. Подходящими являются коврики из 100% расчесанного хлопка с антибактериальной обработкой или с добавлением бамбукового волокна, которые можно стирать в стиральной машине.

Хорошую службу сослужат коврики, сделанные из полиэстера или пены с эффектом памяти. Они еще больше впитывают влагу, чем другие ткани и быстрее высыхают. Лучше иметь дома несколько ковриков и менять их как можно чаще.

Старые рецепты

Проблемы с повышенной влажностью в ванной комнате решали и наши бабушки и дедушки. И что им помогало? Например, связок из десяти кусочков школьного мела, повешенный во влажной комнате. Мел впитывает влагу и, следовательно, действует как средство против плесени. Однако через месяц мел необходимо заменить.

Можете попробовать поставить банку с солью в угол, чтобы не мешалась по ногами. Соль также впитывает влагу, и вы должны заменять ее новой, когда она увлажнится. Можно использовать оба варианта и к тому же украсить дизайн. Например, можете повесить мел в необычной плетеной корзинке, а соль положить в прозрачную стеклянную банку.

Используйте устройства

Поглотители влаги поглощают ее с помощью специальных гранул или таблеток. Однако не ожидайте от них идеального результата.

Более эффективными, но более шумные электрические осушители, которые могут фильтровать и ионизировать воздух. При выборе прибора нужно учитывать размеры и объем комнаты. Его мощность указывается в зависимости от количества воды, которое прибор удаляет из воздуха в течение 24 часов.

Частое проветривание

Вентиляция в ванной абсолютно необходима, иначе влага оседает в щелях, где может легко начать размножаться плесень.

Как эффективно бороться с влажностью в ванной комнате
Как эффективно бороться с влажностью в ванной комнате
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
26
Плохой совет
1