Войти Регистрация Поиск

Несколько простых советов при выборе обоев для помещения:


• Темные обои очень хороши для спален, поскольку с их помощью легко создать самую теплую и уютную комнату в доме. С темными стенами более органично сочетается мебель темных цветов (венге, шоколад), но и простая светлая мебель также создаст эффектный контраст со стенами.
• Вертикальная полоска визуально увеличит высоту потолков, но при этом немного сузит стены.
• Горизонтальная полоска наоборот, раздвинет стены, но потолки будут казаться ниже, чем на самом деле.
• Крупный рисунок можно использовать для просторных комнат, а для маленьких помещений лучше выбрать обои с ненавязчивым мелким орнаментом, который зрительно увеличит жилое пространство.
• Обои с блеском под разным освещением помогут создать разные бликовые эффекты – от холодных до теплых оттенков. За счет наложения глянца на матовую поверхность будет казаться, что рисунок состоит из нескольких слоев, появится объем, что также визуально увеличит пространство комнаты.
Попробуйте оклеить одну из стен спальни, у изголовья кровати,
активным орнаментом, а остальные стены покрасить в любимый цвет

НУЖНЫЙ ОТТЕНОК

Чтобы не ошибиться с оттенком при выборе обоев в магазине, нужно взять образец обоев и отойти от яркого освещения в ту часть помещения, где свет более приглушенный. Выходить на улицу с образцами смысла не имеет, поскольку в квартире обычно не бывает прямого солнечного света, а используется искусственное освещение. Конечно, стоит сначала определиться с тем, лампы какого света установлены в комнате – холодного или теплого, после чего найти соответствующее освещение в магазине.

АКТУАЛЬНЫЕ МОТИВЫ

Не бойтесь экспериментировать! Сейчас это не сложно, ведь на выбор предлагается несколько беспроигрышных вариантов сочетаний обоев, предложенных дизайнерами в качестве яркого акцентного рисунка и нейтральных компаньонов к нему. В новом сезоне в моде расцветки с текстильными орнаментами, разнообразные варианты клеток и джинсовых полосок, кружевные мотивы и узоры пейсли (в огурец), классические медальоны, нежные и воздушные рельефные цветочные рисунки, как будто вышитые на обойном полотне.

БУМАГА И ФЛИЗЕЛИН

Бумажные обои популярные уже много лет, широко используются в отделке и сейчас, т. к. имеют ряд преимуществ, экологичны и позволяют стенам дышать. Но, конечно, современные технологии стремительно развиваются, и разработчики предлагают новые типы обоев, более удобные в поклейке. К такому типу принадлежат, например, флизелиновые обои. В отличие от бумажных, при поклейке которых необходимо строго следовать инструкции, разрезать на полосы перед поклейкой и наносить клей на развернутое полотно, флизелиновые обои нужно просто приложить к стене, смазанной клеем, и обрезать лишние кусочки только после сопоставления полос по рисунку стык в стык. Флизелин – экологически чистый материал, состоящий из целлюлозы и полиэстера, поэтому его можно клеить и в детские комнаты, и в помещения, где живут и работают аллергики.

Несколько простых советов при выборе обоев для помещения:
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
Плохой совет