Войти Регистрация Поиск

Разные способы чистки стеклокерамической поверхности плиты

Разные способы чистки стеклокерамической поверхности плиты

Процесс чистки стеклокерамической поверхности поэтапный, в ходе которого нужно соблюдать строгие правила:

  1. Начинать уборку можно только после полного остывания плиты.
  2. Чтобы очистить варочную панель, обязательно берите только мягкую губку.
  3. Увлажните поверхность плиты, затем наносите чистящее средство. Оно должно быть мягким, пастообразным.
  4. Более тщательно нужно протереть участки скопления грязи или нагара.
  5. В случае если вы не смогли отмыть сильно загрязненные места своими руками, следует воспользоваться специальным скребком.
  6. Протрите поверхность чистой губкой, а затем мягкой и сухой.

Заведите себе отдельные мягкие губки и полотенца для уборки плиты.

Средство для мытья должно быть предназначено именно для стеклокерамики.

Проводите чистку в перчатках, чтобы не раздражать кожу рук.

Можно применить средства из домашнего обихода:

  1. Для создания защитной пленки можно использовать растительное масло. После основной чистки нужно его в небольшом количестве нанести на поверхность губкой.
  2. Некоторые моющие средства для кухни также подойдут для чистки керамической плиты. Тщательно изучите состав препарата, чтобы не навредить и не испортить поверхность.
  3. Приобретите себе скребок для стеклокерамики или ложку из пластика. С их помощью можно смело скрести жир и засохшие остатки пищи, не боясь поцарапать.
  4. Для удаления стойких пятен пригодится оливковое масло. Смочите марлевую тряпку маслом и приложите ее к засохшему пятну минут на 30. После этого очистите поверхность обычным способом.
  5. Нашатырный спирт также справится с пятнами и разводами на керамике.
  6. Смешайте соду с водой для получения кашицы. Смесь должна выглядеть, как жидкая сметана. Нанесите кашицу на пятна и оставьте на 15 минут, затем смойте.
  7. Если остались пятна, нанесите немного лимонного сока на варочную поверхность с содой. Произойдет реакция между двумя элементами. Полученная смесь отчистит любые пятна.
  8. Очередное дезинфицирующее средство, которое можно использовать в домашних условиях, это уксус. Его разводят с водой и протирают плиту. Эта смесь еще и продезинфицирует поверхность.

Удаляйте пятна на варочной панели сразу же, как только их заметили.Проще и надежнее немедленно убрать загрязнения, нежели потом скоблить и вычищать мочалками поверхность от нагара.

Вытирайте плиту только после полного остывания, иначе вы можете обжечь руки.

Нельзя скоблить поверхность острыми предметами или чистить жёсткими металлическими мочалками.

Пользуйтесь качественной посудой, чтобы не поцарапать поверхность. Готовить пищу в алюминиевой посуде на стеклокерамической поверхности категорически запрещено.

Нужно использовать жидкости и крема для чистки стеклокерамики, а также специальный скребок, чтобы убрать пригоревшие остатки пищи.

Нужно избегать соприкосновения поверхности с пластмассовыми деталями. В противном случае пластмасс может расплавиться и прилипнуть к керамике.

После приготовления еды протирайте поверхность влажной мочалкой, а потом сухим мягким полотенцем. Протирать нужно ежедневно, так как остаются пятна даже от воды.

Разные способы чистки стеклокерамической поверхности плиты
Разные способы чистки стеклокерамической поверхности плиты
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
34
Плохой совет
1