Войти Регистрация Поиск

Как выбирать ковролин в соответствии с его классификацией

Как выбирать ковролин в соответствии с его классификацией

По сфере применения различают несколько видов изделия:

Бытовой. По классификатору EN 14041 к этой группе относятся ковровые покрытия классов с 21 по 23. Для спальной комнаты подойдет 21 класс, а вот в коридоре, в связи с большей нагрузкой, предпочтительней будет 23.

Коммерческий. Этого вида ковролина существует три класса, которые предназначаются для офисов, магазинов и т.д. По мере роста сопротивления к воздействию нагрузок это 31, 32 и 33 классы.

В зависимости от методов производства выделяют следующие виды покрытия:

Иглопробивной. В технологии производства используется метод образования мягких петель материала-основы путем выбивания их из основной ткани специальной иглой. Количество петель составляет от 30 до 50 штук на мм. Обратная сторона ткани обрабатывается специальной клеевой основой для исключений распускания петель. Покрытие обладает средней степенью жесткости ворса. Отличается высокой прочностью.

Флокированный. Это многослойный ковролин, выполненный, как правило, на ПВХ основании. Имеет армирующий слой, не боится влаги, следовательно, подходит для ванной комнаты и не боится влажных уборок. Высота ворса составляет около 3 мм. Довольно мягкий и приятный на ощупь.

Тканный. По сути, представляет собой ковер в привычном понимании. Технология производства напоминает технологию производства ковров — метод плетения. Это сказывается на цене, но окупается долговечностью покрытия. Жесткость покрытия напрямую зависит от типа используемой пряжи.

По конструкции ковролин может быть однослойным или многослойным изделием. Для увеличения прочностных характеристик в состав покрытия вводят армирующие слои на основе стекловолокна. Дополнительно клеят подложки из ПВХ либо резины, чтобы защитить покрытие от воздействия влаги. Также в структуру покрытия может дополнительно вводится тепло- и звукоизолирующий слои из различных материалов в зависимости от производителя.

Как выбирать ковролин в соответствии с его классификацией
Как выбирать ковролин в соответствии с его классификацией
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
34
Плохой совет