Войти Регистрация Поиск

Как помочь избавиться от засоров в трубах без помощи сантехника

Как помочь избавиться от засоров в трубах без помощи сантехника

Можно с уверенностью сказать, что большинство людей хоть раз сталкивались с проблемой засорения слива на кухне, в ванной или в туалете. В этом нет ничего приятного, и в большинстве случаев мы виноваты сами.

Чаще всего засорение происходит из-за остатков пищи и других бытовых отходов, попадающих в канализацию, отложения жира на трубах или дефектов конструкции трубопровода.

Если по какой-либо причине вы не хотите звонить водопроводчику, вы можете решить эту проблему самостоятельно с помощью вполне доступных вам вещей.Мы подобрали для вас несколько практичных способов устранения засоров в канализации, которые окажутся отличными помощниками в этой сложной на первый взгляд проблеме.

1. Лимонная кислота 

Растворите 1-2 упаковки лимонной кислоты в миске с кипятком. Если у вас есть металлические трубы, полученную смесь можно вылить непосредственно в сливное отверстие. Если трубы сделаны из пластика, следует немного подождать, чтобы раствор немного охладился. Кислота растворяет отложения сточных вод на стенах и удаляет затвор через 10-20 минут. При необходимости повторите процедуру еще раз.

2. Вантуз 

Для разблокировки кухонных труб лучше всего использовать вантуз. Поместите его над сливом и плотно нажмите. Заполните раковину горячей водой, чтобы полностью закрыть чашу вантуза. Несколько раз нажмите на ручку, а затем быстро поднимите ее над сливом. Повторите процедуру несколько раз. 

3. Соль и сода 

Жировая пробка — одна из распространенных причин засоров раковины. Но справиться с этим вам поможет обычные сода и соль. Смешайте их в соотношении 1: 2, разбавьте в стакане воды и вылейте в канализацию. Через 10 минут создайте вакуум в трубе с помощью тряпки или вантуза. Затем промойте канализацию горячей водой в течение 3 минут.

4. Похмельные таблетки 

Если у вас нет пищевой соды дома, очистите трубы любыми таблетками от похмелья. Смешайте 1 таблетку с уксусом, вылейте полученный раствор в дренажное отверстие и накройте его тряпкой. Подождите 10 минут и промойте слив большим количеством воды.

5. Пылесос

Вы также можете прибегнуть к помощи пылесоса. Оберните гибкий шланг влажной тряпкой, поместите его поверх раковины и плотно прижмите. Включите пылесос в течение 3-5 минут, затем промойте канализацию большим количеством воды.

Чтобы предотвратить засоры в будущем, выполняйте следующие рекомендации: 

  1. Прежде чем положить грязные тарелки в раковину, удалите с них все остатки пищи. 
  2. Не выливайте масло в канализацию. 
  3. Оснастите сливное отверстие специальной сеткой или сеткой, чтобы предотвратить попадание частиц пищи и других бытовых отходов в трубы. 
  4. Перед тем, как принять душ, расчёсывайте волосы, так они не будут засорять слив. 
  5. Промывайте трубы (металлические) кипятком в течение 3 минут один раз в неделю.

Как вы видите, в большинстве случаев вы сами в состоянии решить проблему с засорами, и вовсе не обязательно вызывать для этого водопроводчика. Однако, если вы не можете решить проблему в нескольких попытках, оставьте ее профессионалу.

Как помочь избавиться от засоров в трубах без помощи сантехника
Добавить в закладки
Хороший совет
108
Совет работает
43
Плохой совет
5