Войти Регистрация Поиск

Как удалить пятно на ковре

Как удалить пятно на ковре

1. Берем 1 часть уксуса и 2 воды (смотрите по своему пятну), а затем распшикиваем эту смесь на пятно. Накрываем его влажной тряпкой, а потом проглаживаем утюгом.

2. Как удалить пятна от гуталина, сажи и копоти с ковра? Сажа и копоть в своём составе содержат кроме частичек пигмента, ещё и жиры, поэтому перед удалением пятен сажи их нужно обезжирить бензином. После этого необходимо протереть пятно тряпочкой (ватным тампоном или мягкой щеткой), смоченными в скипидаре, затем необходимо вымыть мыльным раствором и пятно и окружающую ткань. Прополоскать в чистой воде.

3. Часто для выведения грязи используется перекись водорода. Отмыть и хорошо постирать ковер будет проще, если данное средство использовать совместно с пищевой содой в соотношении: 2 столовые ложки соды на полстакана перекиси. Этот состав следует тщательно взболтать, залить в пульверизатор и распылить на пятно. Оттирать пятно следует аккуратно при помощи тряпки из микроволокна до тех пор, не уберете всю грязь. Если вы ищете ответ на вопрос, как почистить светлый ковер, не стоит рассматривать этот способ. Под воздействием перекиси водорода белоснежный ворс может пожелтеть. В данном случае моем более щадящими способами.

4. Винный уксус часто используют для того, чтобы почистить белый ковер от пятен крови. Даже если вы решите полностью постирать ковер – никакой гарантии того, что следы крови с него сойдут, не будет. В данном случае отстирывать проблемное пятно следует локально. Выводим следующим образом: кровяной след нужно промакнуть салфеткой (если он свежий), после чего подготовить раствор чистящего средства (1 ст. л.), винного уксуса (1 ч. л.) и теплой воды. Приготовленным средством можно почистить ковер в испачканном месте. Очищайте осторожно – от краев к центру пятна.

5. Тем, кто интересуется, как почистить ковер с длинным ворсом или как почистить шерстяной ковер с жестким ворсом, имеет смысл вспомнить о таком известном средстве, как нашатырный спирт. Это отличный недорогой пятновыводитель, который хорошо убирает даже въевшуюся грязь. Для уборки следует смешать 10 мл нашатыря со стиральным порошком и 0,5 литра воды. Состав наносят на поверхность с помощью мягкой щетки. Очень важно дать ворсу, особенно если он длинный, хорошо просохнуть. Нашатырь – оптимальный ответ на вопрос, как почистить ковер без пылесоса. Этим способом можно почистить и коврики из сизаля (сизалевые половики).

6. От жевательной резинки избавляются при помощи льда. К месту загрязнения приложите лед, липкая масса замерзнет и потеряет свою вязкость. Не спеша убирайте налет. Это займет немало времени. После того как вы избавитесь от жвачки, обработайте участок лимонной кислотой.

7. Вывести пятна от чернил с паласа поможет спирт. Единственный недостаток – ковер быстро поглотит запахи и помещение длительное время будет пропитано спиртовым ароматом. От запаха можно избавиться, если обработать место моющим средством.

8. Загрязнения от кофе можно удалить в домашних условиях мыльным раствором. Приготовьте смесь из столовой ложки мыла на литр воды, смочите тряпку и обработайте участок на ковре.

9. Убрать пятно от мороженого с паласа можно протерев участок бензином, а после аммиаком.

10. Избавиться от жирового налета помогут ацетон, бензин или спирт. Смешайте бензин с крахмалом до кашеобразного состояния, нанесите на пятно. Когда средство высохнет и абсорбирует жир, загрязнение будет легко счистить.

11. Следы неизвестного происхождения вам поможет удалить раствор перекиси водорода и двух столовых ложек соды. Хорошо смешайте ингредиенты. Нанесите на загрязнение. После хорошо отмыть водой.

12. Избавиться от следа маркера поможет следующее средство: смочите участок ватным диском, который пропитан спиртом. Периодически меняйте ватку. Если пятно пропало, то вымойте место мыльным раствором. Если нет, то нанесите глицерин, а затем промойте водой.

Как удалить пятно на ковре
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
33
Плохой совет