Войти Регистрация Поиск

Лучшие способы заставить себя заниматься спортом

Лучшие способы заставить себя заниматься спортом

Вознаграждайте себя за проявленное упорство

Не обязательно баловать себя тортом после вечерней пробежки, но можно порадовать себя кружкой чая с лимоном и нового эпизода любимого сериала. Отдых – лучшая награда после изнурительной тренировки, а сладости и прочие лакомства – всего лишь пережитки прошлого, мало общего имеющего со здоровым образом жизни.

Прилюдно заявите о своих намерениях

Когда мы что-то обещаем себе, мысленно, у нас всегда есть возможность легко отказаться от своих намерениях. Когда же мы во всеуслышание клянемся в чем-то, забраться свои слова куда сложней. Никто не хочет прослыть человеком, бросающим слова на ветер. Дополнительная мотивация гарантирована.

Мыслите позитивно

На первых порах не стоит искать удовлетворения в тренировках – поначалу вашему телу будет тяжело справляться с возросшими нагрузками, да и сиюминутные результаты вряд ли смогут вас впечатлить.

Поэтому думайте о том, что ждет вас в будущем, как вы изменитесь благодаря упражнениям, которые выполните за, скажем, следующие полгода. Пусть образ «себя будущего» заставляет вас усердней налегать на тренировки.

Получайте деньги за занятие спортом

Да-да, вы не ослышались. В настоящее время существует ряд площадок, зарегистрировавшись на которых, вы будете получать денежное вознаграждение за успешные тренировки. Зачем сайтам платить вам за это, если вы – не профессиональный спортсмен?

Все просто: ресурс не платит вам из своего кармана – деньги, которые получаете вы, проявив характер, поступают на ваш счет со счета того, кто характер не проявил – другого пользователя, который по какой-то причине пропустил тренировку. Таким образом, если завтра тренировку пропустите вы, то вы тоже потеряете в деньгах. Это хороший стимул заниматься спортом.

Придя домой, заставляйте себя сразу переодеваться в спортивное. Когда вместо делового костюма и туфлей вы окажетесь в удобных майке, трико и кроссовках, заставить себя сделать пару-тройку упражнений будет куда проще.

Ведите дневник тренировок

Это необходимо, чтобы вы каждый день видели, что сделали за день предыдущий, видели динамику развития и осознавали, что все не напрасно. Сиюминутно может казаться, что вы совсем не приближайтесь к успеху. Пролистав дневник, вы поймете, что медленно, но верно движетесь навстречу своей цели, и это понимание обязательно придаст вам сил.

Постоянно напоминайте себе о причинах, побудивших вас начать занятия спортом

Помните тот прекрасный костюм, который отлично сидел в плечах, но ваш торчащий живот портил все впечатление? А свою отдышку после игры с сыном на свежем воздухе? Три минуты – и вы уже стоите, упершись руками в коленки, и пытаетесь восстановить дыхание.

Всегда напоминайте себе, для чего вы это делайте. Стремление стать красивым и стройным может быть самоцелью, но без ряда важных сопутствующих факторов мотивировать себя на результат будет куда сложней.

Представьте себя, бросившего спорт, через несколько лет

Метод, что называется, «от противного». Представьте, каким вы будете через условнее десять лет, если сейчас бросите заниматься спортом? Метаболизм с годами только ухудшается, так что не думайте, что вы останетесь таким же, как сейчас, если ничего не поменяете в своей жизни. Чем дальше, тем пагубней негативные факторы – недосып, переедание, лишний вес – будут сказываться на вашем здоровье.

Приобретите абонемент в тренажерный зал

Если вы заплатите своими кровными за посещение тренажерного зала, отказаться от его посещения будет гораздо сложней. Услуга уже оплачена, так почему бы ее не получить?

Запишитесь в группу к тренеру

Личный тренер – это здорово, но, по факту, занятия в группе зачастую оказываются более продуктивными. Виной тому человеческий фактор: когда вы находитесь с тренером один на один, вы можете позволить себе поболтать о самых разных вещах, следовательно, будете более расслаблены и менее сконцентрированы на достижении результата.

Когда же вы занимаетесь в составе группы, состоящей из 10-15 человек, вы сосредоточены на выполнении упражнений, а находящиеся рядом люди только мотивируют вас повторять каждое действие быстро и четко.

Время от времени представляйте, что вы – профессиональный спортсмен

Включите фантазию: представьте, что вы – участник олимпийских игр, и миллионы соотечественников на заполненных трибунах или посредством ТВ наблюдают за вашим выступлением. От него зависит честь страны. Такой подход помогает выкладываться на полную.

Не пренебрегайте дополнительной мотивацией

Купите мотивирующие стикеры и облейте ими квартиру. Выставьте несколько мотивирующих напоминаний на телефоне. Попросите любимую девушку время от времени присылать вам сообщения: «Я в тебя верю», «Ты лучший» и т.п. Любой источник мотивации крайне важен.

Ставьте себе конкретные цели и достигайте их

Поставьте себе цель похудеть на 5 килограммов за два следующих месяца, разработайте план и идите к намеченной цели. Когда вы будете видеть конкретные результаты, вам легче будет себя мотивировать.

Во время тренировок слушайте не музыку, а аудиокниги

Главное преимущество аудиокниг перед музыкой – желание узнать, что же случится с героями дальше, может послужить дополнительной мотивацией выйти на очередную пробежку.

Заведите селфи-дневник

Он может быть закрытого или открытого типа, не столь важно. Важно, чтобы вы, как и в случае с обычным дневником тренировок, видели динамику изменений. Глупо отрицать, что с фото результаты будут куда наглядней.

Найдите соперников

Очень здорово, если ваши друзья тоже захотят подключиться к вашим занятиям. Соревновательный дух – отличная мотивация.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом

Постоянно, но без фанатизма, увеличивайте нагрузки. Нельзя останавливаться на промежуточных успехах, иначе вы рискуете не достичь главной цели.

Приобретите фитнес-гаджет

Еще один атрибут соперничества с собственной ленью. Модные фитнес-браслеты могут помочь вам найти дополнительную мотивацию.

Почему бы не пройти завтра на тысячу шагов больше, чем вчера?

Пристраститесь к здоровой пище

Вкусно – не обязательно значит «жирно» и «много». Откажитесь от мучного и сладкого, варите, а не жарьте мясо, и вскоре вы заметите, что чувствуете себя гораздо лучше, чем прежде.

Найдите кумира и следуйте его примеру

Кумир в жизни и кумир в спорте – две совершенно разные вещи. Кумир в спорте зачастую необходим, поскольку его пример будет вдохновлять вас на новые свершения.

Лучшие способы заставить себя заниматься спортом
Добавить в закладки
Хороший совет
66
Совет работает
31
Плохой совет