Войти Регистрация Поиск

Как выбрасывать хлам без сожаления

Как выбрасывать хлам без сожаления

Для начала нужно отметить, что не все люди привязываются к вещам. Есть те, кто с легкостью расстается с хламом и поддерживает порядок в доме, а есть те, кто наделяет каждую вещь «душой»,для него выбрасывание сродни предательству.

Различия между этими людьми доказаны с точки зрения психологии. Ученые установили, что, когда «коллекционеру» приходится выбрасывать свои вещи, в его голове активизируются участки мозга, связанные с болью, а также вентромедиальная префронтальная кора мозга, которая связана с моральной оценкой этических конфликтов и ощущением «себя».

Из-за этого люди не только соотносят вещь со своими целями и желаниями, подсознательно веря, что она еще принесет пользу, но и вовсе считают некоторые предметы частью себя. Поэтому выбрасывать что-то для таких людей, говорят психологи, все-равно что отказываться от пальца на руке.

Техника осознанности

Эта техника поможет людям, склонным к собирательству, начать выбрасывать ненужные вещи. Примечательно, что ее же рекомендуют людям, стремящимся избавиться от вредных привычек.

Ее суть заключается в том, чтобы быть внимательным к своим инстинктам и находить отличия между реальной мотивацией и «обманкой», которую нам подсовывает мозг. Далее мы подробнее разберем, как ввести эту технику в свою жизнь.

Правило нескольких секунд

Снова пытаясь сохранить потенциально бесполезную вещь, не спешите с решением и подождите несколько секунд. Подумайте над реальной ценностью предмета.

Вспомните, сколько раз за последнее время вы думали о том, чтобы выбросить этот предмет. Сколько раз за это время он приносил пользу? Убедите сами себя в бесполезности предмета.

Исследование искушения

Проследите за своими чувствами, возникающими в тот момент, когда нужно что-то выбросить. Обычно искушение зарождается с почти незаметного сигнала и дорастает до уровня реальной тревоги и беспокойства.

Но психологи успокаивают: любому сиюминутному искушению свойственно заканчиваться. Как волна, достигая пика своей мощности, оно рушится и пропадает.

Понимание неуникальности

Почти у всех детей есть привычка наделять предметы «душой», видеть в них личность. Согласно экспериментам, дети не осознают, что их любимая игрушка и точно такая же игрушка, только новая, — одно и то же. Потому что новый предмет — это всего лишь вещь, а предмет, принадлежащий им, — часть их сознания.

Некоторые переносят эту особенность во взрослую жизнь. Замирая на несколько секунд в порыве оставить ненужный предмет, помните, что уникален не он (подобные штампуют по сотне в час), уникальны ваши воспоминания, связанные с ним. И даже если предмет выбросить, воспоминания от этого не исчезнут.

Переосмысление материальной ценности

Это относится к отдельному типу собирателей. Эти люди не могут выбросить вещи, потому что помнят, сколько за них заплатили. В таком случае, чтобы «расхламиться», ненужные вещи можно выставить на продажу.

А если их никто не захочет покупать, значит, пришло время забыть о деньгах: эти предметы давно обесценились.

Предупреждение беспорядка

Если вы склонны к накопительству, постарайтесь не приобретать вещи, которые захламляют ваш дом:

  1. Не привозите бесполезные сувениры из отпуска.
  2. Попросите друзей не дарить вам на праздники мягкие игрушки.
  3. Обзаведитесь электронной книгой, чтобы не скупать в больших количествах бумажные.
  4. Не приобретайте вещи, которые вам не нужны: не обращайте внимания на заниженные цены, не покупайте товары, подражая другим людям, не покупайте те вещи, о приобретении которых вы до этого момента не задумывались.

Жить с человеком, не привыкшим ничего выкидывать, очень сложно. Но если попробовать его заставить «расхламиться», можно усугубить ситуацию (он еще больше привяжется к своим вещам, так как подсознательно будет противостоять вам вместе с ними).

Единственный верный способ — это беседы, признание проблемы и постепенная совместная оценка нужности предметов.

Некоторые действуют намного радикальнее: выбрасывают ненужные вещи тайком от собирателя, который чаще всего даже не замечает пропажи. Но тут уж как кому позволяет совесть.

Как выбрасывать хлам без сожаления
Добавить в закладки
Хороший совет
118
Совет работает
41
Плохой совет
2