Войти Регистрация Поиск

Как можно спасти или освежить чёрствый хлеб

Как можно спасти или освежить чёрствый хлеб

  1. Если батон или буханку черствого хлеба обрызгать водой и поместить в духовку на 3-5 мин при температуре 150-160°С, то хлеб снова приобретет свойства свежего.
  2. Черствый хлеб можно освежить, налив в кастрюлю немного воды, положите на дно решетку (вода должна быть ниже уровня решетки), а на нее - нарезанный ломтиками черствый хлеб, закройте крышкой и поставьте на огонь, а через 5-12 мин после того, как вода закипела, снимите кастрюлю с огня. Но есть такой хлеб нужно сразу, потому что уже через 2-3 часа он снова зачерствеет. 
  3. Ещё один способ освежить чёрствый хлеб - в большую кастрюлю с водой поместить на подставке кастрюлю поменьше. Положить в неё хлеб, накрыть крышкой и подержать на слабом огне, пока не появится запах свежего хлеба.
  4. Если хлеб всё же зачерствел, ни в коем случае его не выбрасывайте. Есть способы сделать его не просто полезным, но и очень вкусным. Например, нарежьте тонкими ломтиками, подсушите и подавайте к столу в виде сухариков. Хранить их следует в чистых полотняных мешочках. Сухарики также можно использовать для панировки, приготовления киселей, запеканок, кваса, салатов или есть с супом.
Как можно спасти или освежить чёрствый хлеб
Добавить в закладки
Хороший совет
68
Совет работает
49
Плохой совет