Войти Регистрация Поиск

Что сделать, чтобы пюре получилось вкусным

Что сделать, чтобы пюре получилось вкусным

  1. Для приготовления идеального пюре лучше выбрать немолодой картофель, но ни в коем случае не проросший. Выбираем упругие клубни с ровной и плотной кожицей.
  2. Картошкадолжнабытьизтехсортов, которыеприваркеразрыхляются, рассыпаются–«крахмального»сорта. Есликлубеньостаетсявнешнебезизменений, хотяонсварился, тотакаякартошкагодитсядляжарки, нонежногопюреизнеенеполучится. Естьспособ узнать сколько крахмала содержится в одной картофелине: разрежьте картошку на две части и потрите друг о друга. Если половинки прилипли друг к другу и не отваливаются, значит из этого картофеля вы приготовите пюре нужной консистенции
  3. Картошку следует тщательно очистить. Это касается не только кожуры, но и «глазков». Мякоть вокруг них плохо разваривается, потому не стоит портить свой обед или ужин, лучше удалить эти места сразу.
  4. Варить картошку для пюре целиком нецелесообразно. Ее стоит нарезать. При этом кусочки должны быть примерно одинаковой формы и величины. Это позволит им свариться одновременно. Мелко тоже резать не нужно, иначе рискуете получить бесполезное пюре. Все его питательные и полезные вещества останутся в отваре.
  5. Выкладывайте картофель уже в кипящую воду или запекайте в духовке.
  6. Картофель стоит варить на слабом огне при закрытой крышке кастрюли.
  7. Варить картофель дольше 15-20 минут не следует.
  8. Когда картофель готов, обсушите, слив воду и поставив на слабый огонь.
  9. Молоко должно быть только кипящим. От холодного молока пюре делается серым.
  10. Пюре любит, чтобы его долго взбивали. Когда у него однородная кремообразная консистенция, это значит, что можно подавать на стол. Если до однородности и кремообразности еще далеко, то работаем толкушкой или блендером дальше.
  11. Опытные кулинары уверяют, что лучше использовать толкушку или картофелемялку, а не блендер или миксер. С толкушкой пюре получится воздушным.
  12. Не жалейте сливочного масла. Вкус пюре тем насыщеннее, чем больше в нем сливочного масла.
  13. Подавать пюре следует только горячим. Разогретое пюре теряет свой замечательный вкус.
  14. Обратите внимание на то, что картофель — это продукт, содержащий крахмал, поэтому не волнуйтесь, если пюре вначале будет слегка жидковатым. Перед подачей кастрюлю с гарниром рекомендуется накрыть полотенцем и ненадолго оставить, чтобы пюре приобрело идеальную консистенцию. Оно достаточно долго сохраняет тепло, так что дополнительно разогревать его потом не потребуется. Кстати, картофельное пюре лучше не хранить и не разогревать, а если оно все-таки осталось, то использовать его в качестве начинки или для приготовления запеканки.
Что сделать, чтобы пюре получилось вкусным
Добавить в закладки
Хороший совет
106
Совет работает
54
Плохой совет
1