Войти Регистрация Поиск

Маленькие секреты большой поклейки обоев

Маленькие секреты большой поклейки обоев

Обои остается одним из самых распространенных методов отделки, как стен, так и потолка. Это объясняется красивым внешним видом полученной поверхности, а также простотой их поклейки, что дает возможность сэкономить деньги на привлечении мастеров, произведя работу своими силами.

В процессе поклейки стоит «вооружиться» знанием определенных «хитростей», способных облегчить достижения качественности и долговечности отделки:

1. Не стоит обольщаться «дешевыми» обоями. Существует такое заблуждение, что чем дешевле обои, тем их проще клеить. Это не так: чем качественней материал, тем он более удобен в работе и лучше ложиться. Если у вас мало опыта в поклейке, лучше выбирать фактурные обои бумажного типа – с ними работать легче всего: стыки не растягиваются, как у виниловых, а фактура даст возможность скрыть небольшие изъяны поверхности.

2. Основание должно быть очищенным от малейшего мусора: часто бывает ситуация, когда на уже поклеенных обоях вдруг обнаруживается бугорок, оказывающийся маленьким камешком, или частичкой старых обоев на стене – потом приходится отдирать полосу и убирать мусор.

3. Ржавые пятна на стене. Не нужно закрывать на них глаза, они обязательно проявятся на финишной поверхности. Чтобы этого избежать, поверх ржавчины клеят небольшой кусочек пленки, от упаковки обоев – она создаст непроницаемый для коррозии барьер.

4. Первая полоса на каждой стене должна быть в обязательном порядке приклеиваться по отвесу, иначе поклеить полосы в стык вряд ли удастся – они будут или наползать друг на друга, или давать расхлест.

5. Стену перед поклейкой желательно пройти грунтовкой – она создает на поверхности пленку, не позволяющую клею быстро впитываться: это очень удобно для оперирования полосами на стене, кода необходимо их сдвигать для достижения хорошей стыковки. К тому же, на грунтованных стенах расход клея в несколько раз ниже.

6. Работая под потолком, возле багетов, нужно наблюдать осторожность: брызги клея необходимо сразу убирать, иначе после высыхания они будут заметны, под определенным углом рассматривания.

7. Проходя розетки и выключатели, удобнее всего предварительно снять с них крышки: после поклейки они надеваются на место. При этом лучше отключить напряжение в комнате во избежание ударов током.

8. Если основание не очень надежное, для достижения крепких стыков под них можно подклеить тонкую бумажную ленту – это убережет их от расхождения из-за рыхлости стены.

9. Чтобы добиться незаметности стыковки кусков с обрезанной кромкой (это обычно бывает над дверями или под подоконником), на стене их клеят с небольшой накладкой друг на друга (5-10см), а потом острым канцелярским ножом разрезают оба слоя. Убрав остатки, полученные разрезы хорошо намазывают клеем и стыкуют.

10. Никогда не нужно делать сквозняки, как во время работы, так и в процессе высыхания – иначе полосы начнут вздуваться и отставать от стены. Проветривать помещение можно не ранее, чем через сутки после поклейки, и делать это в очень щадящем режиме. При работе форточку можно немного открывать, но дверь должна быть при этом закрыта.

Маленькие секреты большой поклейки обоев
Добавить в закладки
Хороший совет
106
Совет работает
59
Плохой совет