Войти Регистрация Поиск

Какие развить привычки, чтобы изменить жизнь сразу и кардинально

Какие развить привычки, чтобы изменить жизнь сразу и кардинально

1. Ранний подъем

"Кто рано встает, тому Бог подает", "Кто рано встает, тот вдвое живет", "Кто рано встает, тот все застает",- существует множество поговорок о важности раннего подъема. Наши предки не ошибались.

Последние исследования ученых в этой области говорят о ряде больших преимуществ "жаворонков". Впрочем, и само определение: сова - жаворонок, к огорчению многих людей, оказалось мифом.

В книге Хола Элрода "Волшебное утро: неочевидные секреты, которые гарантированно изменят вашу жизнь (до 8 утра) ", автор перечисляет огромное количество преимуществ раннего подъема.

Было проведено множество экспериментов, с целью определить, как ранний подъем помогает человеку изменить свою жизнь. Перечислим лишь некоторые плюсы этой привычки.

  • Значительно увеличивается продуктивность человека.
  • Появляется бодрость, уверенность, жизнерадостность.
  • Появляется время уделить внимание своему личностному росту.
  • Увеличивается самоорганизованность, утро - без суеты и спешки.
  • Возможность заняться спортом, или, по крайней мере, сделать утреннюю зарядку.
  • Человек становится более сконцентрированным, продуктивным, быстро и правильно принимать решения.
  • Раннее утро – превосходное время для занятия духовными практиками, время молитвы и медитации.

2. Ранний отбой

Первая привычка разовьется легко и естественно только при своевременном отбое. Установлено, что психика человека "отдыхает" в определенное время. Самое благоприятное время для отхода ко сну - с 21-00 до 23-00.

Психологи выявили, что постоянное игнорирование режима дня неминуемо приведет человека к депрессии. В среднем, человеку, ведущему активный или напряженный образ жизни, необходимо 7-8 часов полноценного сна. С 22-00 до 5-00 – такой режим сна подходит для большинства людей.

3. Развиваем умение внимательно слушать других людей

Искусство слушать и слышать открывает широкие горизонты для развития личности. Более того, подобным образом, мы можем установить более глубокие личностные отношения. В деловой сфере, внимательность также крайне необходима - никто не хочет иметь дело с болтливым, рассеянным человеком.

4. Инвестируйте время в саморазвитие

Говорится, наше время - это самое дорогое, что у нас есть. Оно бесценно - ни за какие деньги мы не вернем и минуту нашего прошлого. Множество книг написано о развитии осознанности, умении жить "здесь и сейчас".

В Японии в школах проводят уроки любования природой. Детей с детства приучают воспринимать окружающий мир, как чудо, прививают чувство прекрасного.

Постоянная погруженность в повседневный быт, работу делает нас эстетическими калеками. Ученые утверждают, что вырождение природы приводит и к вырождению человека - его нравственных качеств.

Более того, мы не находим времени читать действительно стоящую литературу. Хотя, как утверждают психологи, нехватка времени - это вопрос приоритетов. У нас, зачастую, хватает времени посмотреть мыльный сериал, или просидеть несколько часов в соцсетях.

5. Развивайте отношения с окружающими людьми

Как утверждают психологи, отношения сами собой не развиваются, их необходимо "развивать". Для этого необходимо прислушиваться к словам и настроению окружающих.

Чтобы улучшить отношения, не нужно менять других, нужно понять, что необходимо изменить в себе.

Это не вопрос одного дня, развитие качеств характера - дело всей жизни. Иногда, под давлением обстоятельств, нам приходится меняться, но наиболее безболезненно и эффективно, когда мы осознанно развиваем в себе то или иное качество.

Следует также обратить внимание, что нас раздражает в других людях, что мы критикуем - именно над этим нужно работать нам самим. Человеку свойственно не придавать значение собственным оплошностям, он быстро прощает сам себя, но простить обиду ближнего, порой, не может всю жизнь.

 Психологи называют это настроением жертвы - я ущемлен другими, все мне что-то должны, а я всегда хороший. Нужно вырасти из этой детской позиции и стать зрелой личностью.

Таким образом, для того чтобы жить гармонично, необходимо осознанно развивать соответствующие качества и привычки. Никто не сделает это за нас, поэтому выбор всегда за нами.

Какие развить привычки, чтобы изменить жизнь сразу и кардинально
Добавить в закладки
Хороший совет
130
Совет работает
66
Плохой совет
2