Войти Регистрация Поиск

Правила хорошего тона, которые стоит знать и использовать каждому

Правила хорошего тона, которые стоит знать и использовать каждому

Быть внимательным к собеседнику

В общении умение слушать важнее умения говорить. Согласитесь, приятно, когда собеседник вас слушает, а не зевает и смотрит по сторонам. Не стоит переводить внимание на смартфон, другие посторонние предметы. Старайтесь выслушать человека, даже если вам не особенно интересно то, что он говорит. Попробуйте воспользоваться приемом: слушать не смысл, а собеседника. Но если все-таки беседа утомила вас бесповоротно, извинитесь и поменяйте тему разговора.

Не опаздывайте на встречи

Возьмите за правило либо не опаздывать на любые встречи больше чем на 5 минут, либо предупреждать ждущего вас человека как минимум за час, чтобы он или она могли рассчитать свое время и тоже не торопиться выходить из дома вместо того, чтобы полчаса выискивать вас в час пик.

Правильно выбирайте темы для разговора

Есть темы для разговора, которые стоит оставить только для общения с друзьями. Если вы начнете делиться в малознакомой компании своими болячками, финансовыми проблемами, обсуждать личную жизнь, не все оценят такую откровенность по достоинству. Вы просто-напросто рискуете вызвать недоумение со стороны окружающих.

Политика, религия, финансы, личная жизнь ваша и общих знакомых — все это не лучший выбор для беседы. Попробуйте найти точки соприкосновения. Это могут быть такие темы, как погода, кино, спорт.

Не ссорьтесь на людях

Не стоит прилюдно ссориться со своей половинкой на отдыхе и выяснять, почему что-то пошло не так, как вы предполагали или ожидали. Лучше этим заняться дома вдали от чужих ушей.

Не проявляйте интимные чувства на людях

Влюбленным людям очень сложно скрывать свои сильные и нежные чувства. Но как бы то ни было, стоит постараться не вызывать у окружающих чувство неловкости. Поцелуи, страстные прикосновения и тем более ссоры лучше оставить до тех пор, пока вы не окажетесь наедине. Этим вы не только проявляете уважение к окружающим, но и друг к другу.

Помните, что ваша страничка на Facebook, в Instagram или в Twitter это тоже ваше лицо

Ваша страничка на Facebook, в Instagram или в Twitter – это тоже ваше лицо, на просмотр которого подписались ваши друзья. Уважайте их и фильтруйте контент с использованием здравого смысла: хэштеги с собственным именем, критика всего и всех в духе ЖЖ, фоторепортажи из вашей тарелки в ресторане и т.п. – признаки дурного тона в Интернете.

Размер сумки тоже важен

Если вам предстоит поход в ресторан, то по правилам этикета только маленький клатч можно положить на стол возле себя. Большие сумки можно поставить либо на пол, либо просто повесить на спинку стула, или использовать приспособление для подвешивания под столом на специальном крючке. Класть сумку на соседние сиденья или себе на ноги тоже не стоит.

Правила хорошего тона, которые стоит знать и использовать каждому
Добавить в закладки
Хороший совет
192
Совет работает
72
Плохой совет