Войти Регистрация Поиск

Уход за пластиковыми окнами для продления их срока службы

Уход за пластиковыми окнами для продления их срока службы

Как и запчасти автомобилей, фурнитура пластиковых окон также нуждается в периодической смазке.

Ежедневно на заводскую смазку оконных механизмов прилипает большое количество пыли и грязи с улицы. Закрытие окна со временем становится все более трудным и шумным процессом. Конечно, проблемы с закрытием проявляются постепенно, поэтому многие замечают скрежет лишь в один «прекрасный» момент.

Есть специализированные наборы средств по уходу за окнами, которые помогут быстро и легко выполнять уход за всеми элементами пластикового окна. 

Как правило, в набор входит 3 средства:

  • средство для очистки пластикового профиля,
  • средство для ухода за силиконовым уплотнителем,
  • смазка для фурнитуры.

С приходом холодов окна необходимо переводить на зимний режим использования. Приоткрыв конструкцию окна, на боковой части рамы можно заметить выступы в форме небольших цилиндров со стороны крепления ручки. Найдите на металлических выступах точку, которая должна находиться с левой стороны. Положение точки свидетельствует о летнем режиме эксплуатации.

Воспользуйтесь шестигранным ключом (4 мм) для настройки режима. Сейчас точка находится в том положении, где на циферблате часов находится цифра 3, а повернуть надо в положение 9 часов. За счет смены положения цилиндра осуществляется более плотное прижимание рамы к уплотнителю. Подобное действие необходимо проделать со всеми цилиндриками, а с приходом теплого времени года вернуть в положение на 3 часа. Смазывать окна необходимо как раз в тех местах, где находятся эти цилиндры и есть другие движущиеся элементы. Поверните ручкой в разные положения и увидите, что и где двигается при этом.

Если смазывание проводить регулярно, но без фанатизма, металлопластиковые конструкции будут открываться намного легче, без лишних усилий и неприятных звуков. Можете проверить герметичность конструкции и в тех местах, где тянет холодом, приклейте ватные валики на клей ПВА.

Уход за пластиковыми окнами для продления их срока службы
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
61
Плохой совет
1