Войти Регистрация Поиск

​Как улучшить вентиляцию в квартире

Как улучшить вентиляцию в квартире

Системы вентиляции необходимы в жилых домах, ведь воздух, которым мы дышим, влияет не только на самочувствие в данный момент, но и на здоровье человека в целом. 

Какими бывают эти важные системы, можно ли усовершенствовать уже существующие в доме способы вентиляции:

Начнём с самого известного способа – естественной вентиляции. Воздухообмен в такой системе обеспечивается разницей между давлением снаружи здания и внутри него. Кроме того, разогреваясь в вентиляционной шахте, воздух идёт вверх и вытягивает за собой запахи из кухни и санузла. В некоторых случаях воздухообмен происходит через неплотности оконных рам, когда открываются окна или форточки. Естественная вентиляционная система не требует дополнительных приспособлений, не расходует электроэнергию и не нуждается в проверках. 

Однако у естественной вентиляционной системы есть несколько недостатков. К примеру, если кто-то из жителей высотного здания по каким-либо причинам перекрывают вытяжную шахту, то жители нижних этажей лишаются вентиляции своих квартир. Это особенно неуютно и неприятно, когда вентиляция возможна при открывании окон, которое влечёт за собой шум, запахи и холод с улицы. Кроме того, естественная вытяжка подвергается воздействию температуры, направления и силы ветра и других атмосферных явлений, негативно влияющих на неё. 

Что делать в таких случаях? Самое простое – это установка приточного клапана — устройства, регулирующего объём поступающего снаружи воздуха. Для этого рядом с батареей нужно проделать небольшое отверстие, диаметр которого составляет 60-100 миллиметров и в которое вставляют шумоглушащую кассету. Затем всё закрывают решёткой из пластика и регулятор клапана. В ряде случаев используется фильтр грубой очистки. Стоимость монтажа таких устройств зависит от характеристик стены, размера отверстия и других факторов. Если дом новый и в нём уже есть такие клапаны, можно заменить их на более качественные.

​Как улучшить вентиляцию в квартире
Добавить в закладки
Хороший совет
78
Совет работает
60
Плохой совет
1