Войти Регистрация Поиск

​Как предотвратить запотевание окон

Как предотвратить запотевание окон

1. Самый эффективный теплообмен обеспечивается отопительными приборами или теплым полом. Для того чтобы теплый воздух попадал непосредственно на окно, необходимо убрать теплые шторы и все лишние предметы с подоконника, переставить цветы в другое место. Рулонные шторы, плотно прилегающие к окну, также нарушают теплообмен. Необходимо заменить шторы на более легкие.

2. Для улучшения воздухообмена необходимо сделать специальные устройства – приточные клапаны, которые делают дозированное продувание окон. Сами клапаны дозируют воздух как автоматизировано, так и в ручном режиме, и могут устанавливаться как в само окно, так и отдельно. Покидать помещение загрязненный воздух будет также через вентиляционный люк. Вентиляционная вытяжка без приточных клапанов работает неэффективно. Помещение обязательно должно наполняться свежим воздухом. Для отвода загрязненного влажного воздуха необходимо прочистить вентиляционные каналы от пыли, грязи и мусора.

3. Монтажникам при установке окон следует не допускать ошибок во время подгонки откосов. Их наружная сторона в обязательном порядке должна быть проложена пенопластом, места стыков с окном залиты бетоном либо монтажной пеной. Предпочтительнее устанавливать двойной стеклопакет, а не одинарный. Такое окно гораздо лучше сохраняет тепло и практически не запотевает, так как исключается столкновение холодного и теплого воздуха на стекле – внутри стеклопакета воздух всегда имеет среднюю температуру.

4. Народные способы:

  • Проложить кусков шерстяных тканей между створок. 
  • Поставить на подоконнике две свечи. 
  • Протереть с внутренней стороны стекло пеной для бритья, спиртом либо сухим мылом.
​Как предотвратить запотевание окон
Добавить в закладки
Хороший совет
77
Совет работает
58
Плохой совет
2