Войти Регистрация Поиск

Как сделать бобовые мягкими быстро

Как сделать бобовые мягкими быстро

  1. Горох, фасоль и чечевица быстрее станут мягче и, кроме того, полезнее, если добавить в кастрюлю соду. Одной чайной ложки на литр будет достаточно. А если вы варите зеленую фасоль, то таким образом вам удастся сохранить и натуральный цвет продукта.
  2. Варите бобовые в несоленой воде, добавляя в кастрюлю столовую ложку холодной воды каждые 7-10 минут и до готовности. Благодаря такому способу они легко разварятся.
  3. Горох, фасоль и чечевица легче усваиваются в измельченном виде, кроме того, их вкус становится богаче и насыщеннее, а консистенция — бархатная. Из пюрированных бобовых получаются сытные супы-пюре (например, из чечевицы с перцем и тмином), вкусные котлеты, кремовые закуски (самая популярная — хумус) и даже десерты.
  4. Лучше не сочетать бобовые с мясом, хлебом, крупами, сметаной, сыром и орехами — блюда получатся тяжелыми. Идеальный вариант — добавлять в блюда с бобовыми побольше зелени. Попробуйте приготовить лобио, салат из зелени с бобовыми или ароматный нут.
  5. Лучше усваиваться бобовым помогают следующие специи: асафетида, кумин, куркума, кайенский перец, зерна кориандра, черный перец, паприка, имбирь.
Как сделать бобовые мягкими быстро
Добавить в закладки
Хороший совет
132
Совет работает
71
Плохой совет
2