Войти Регистрация Поиск

​Как применять технологию мокрого выравнивания пола

Как применять технологию мокрого выравнивания пола

Данная технология стремительно завоевала известность среди профессионалов и любителей ремонта своими руками, поскольку сам процесс стал максимально прост и при этом затрачивается минимум усилий. Все это благодаря самовыравнивающимся смесям.

В начале настила напольного покрытия проводят выборку смеси, которой будут ровнять пол. Это может быть смесь, состоящая из цемента и песка, либо полимерных модифицирующих присадок. Данные составы позволяют придать поверхности особую прочность и константность.

Хотелось бы отметить основные преимущества подобных смесей:

  • применение относительно чистых природных материалов и минимум вредных добавок;
  • простота приготовления смеси и ее использование при проведении ремонта;
  • минимальные сроки затвердевания, что указывается на упаковке производителем;
  • незначительная толщина слоя заливки;
  • широкий ассортимент, как отечественного, так и импортного производства.

Виды заливок и смесей для полов

Цементная. Подходит для любого пола. При толщине в 6-7 мм к работе по финишному настилу напольного покрытия можно браться спустя 4-5 часов после заливки. Но ее минусом выступает высокая стоимость.

Гипсовая. Привлекает своей ценой, но использовать ее в любом помещении нельзя. Изготовители и специалисты рекомендуют использовать гипсовую смесь для заливки полов только лишь в сухих помещениях. Толщина такой заливки может быть 1 см и выше, но так же, как и цементная смесь, высыхает за короткое время.

Что же являет собой технология процесса мокрого выравнивания пола?

1. В первую очередь поверхность очищают от загрязнений и вслед за тем обрабатывают грунтовкой, основанной на ПВА.

2.После этого на пол наносят разметку, посредством выставления маяков, что позволяет определить и соблюсти при проведении работы уровень выравнивания.

3. Перемешивают смесь с водой в тех соотношениях, каковые определены производителем на упаковке. При этом смесь обязана выйти однородной консистенции и без комков.

4. По истечении 5-7 минут повторно перемешивают смесь и приступают к непосредственной заливке пола.

5. Заливка пола происходит вручную. При этом надо учитывать, что приготовленный раствор надо использовать не позже 15-20 минут вслед за его приготовлением и в том количестве, которое можно выработать за данный период времени. Также нужно помнить, что время высыхания определяется температурой в комнате и толщиной нанесенного слоя.

Выполнять заливку лучше всего полосами шириной 50-60 см параллельно стен. Процесс должен проходить до такой степени быстро, чтобы край предшествующей полосы не успевал подсыхать. Всю площадь пола следует залить в один этап, а не растягивать на несколько дней.


​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
​Как применять технологию мокрого выравнивания пола
Добавить в закладки
Хороший совет
114
Совет работает
99
Плохой совет