Войти Регистрация Поиск

​Как вырастить детку на орхидеи

Как вырастить детку на орхидеи

Как отделить детку

Отделение детки от растения-матери – один из самых простых способов размножения орхидеи. Но помните, что пока детка орхидеи без корней, помещать в почву ее нельзя, так как она не сможет самостоятельно получать питательные вещества. Корни должны быть не короче 5 см, а на стебельке около 3-4 листочков. Сильно не нужно затягивать с пересадкой, иначе корни могут отрасти и будет намного сложнее отделить их, при этом не повредив. Отделять детку нужно очень острым ножом. Оставляйте около 1 см по каждую сторону от детки. Места, где вы сделали срезы, посыпьте корицей или толченой таблеткой активированного угля, чтобы убить инфекцию, которая могла туда попасть. Пересаживать детку нужно в емкость небольшого размера. Отлично подойдет простой пластиковый стаканчик. Не забывайте сделать хороший дренаж. Благодаря ему Вы можете не беспокоиться, что корни загниют. Размещать растение нужно по центру горшка, аккуратно присыпая корни землей. Утрамбовывать землю не нужно, чтобы не навредить нежным корням. Первый раз полить нужно через 4 дня после посадки. В первое время высаженные отростки лучше всего держать в помещении с повышенной влажностью. Почву рекомендуется покупать специально для орхидеи в специализированных магазинах. Если такой возможности нет, то можно приготовить самим. Идеально подойдет смесь из торфа и измельченной коры. Такой субстрат отлично впитывает влагу, что обезопасит цветок от гниения корней.

В таких тепличных условиях маленькие орхидеи стоит оставить примерно на 1 год. После этого смело пересаживайте и ухаживайте как за взрослыми растениями. Года через 2-3 Вы получите полноценное растение, которое будет радовать Ваш глаз прекрасными экзотическими цветами. Чтобы отделить детку орхидеи от корней, нужно убрать верхний слой земли и посмотреть, имеет ли детка свою корневую систему. Если Вы ее обнаружили, то, как и в предыдущем случае, нужно аккуратно ножом отделить ее от корней матери и аккуратно пересадить в собственный горшок. Иногда случается, что детки образовываются на стебле цветка. Их отделять ни в коем случае нельзя, так как они не имеют собственных корней и полностью зависят от материнской орхидеи. Самостоятельно они не выживут.

Советы как вырастить детку

Ваш цветок будет размножаться только в том случае, если за ним организован правильный уход: достаточно света, правильный полив и достаточное количество питательных веществ. Можно ли вырастить детку самостоятельно — довольно-таки спорный вопрос. Очень полезны при выращивании деток перепады ночной и дневной температур. Но помните, что она не должна опускаться ниже 15 градусов и подниматься выше 30 градусов. Влажность должна быть максимально высокой, опрыскивайте орхидею каждый день. Горшок лучше выбрать небольших размеров, из натуральных материалов, например, глины. Такая емкость позволяет корням хорошо дышать. Соблюдая эти правила, орхидея должна начать пускать деток. Некоторые цветоводы применяют специальные гормональные средства, которые стимулируют на цветоносе рост спящей почки. Перед их нанесением нужно открыть спящие почки. Наносить нужно не один раз, иначе Вы просто получите боковую ветвь цветка. Минимальное количество нанесений колеблется от 3 до 5 раз.Очень важно, чтобы температура воздуха в помещении была не ниже 28 градусов, а лучше вообще поместить цветок в теплицу. После нанесения этого средства детки могут образоваться уже через 2-3 месяца. Но никаких гарантий нет. На месте нанесения этого гормонального средства могут появиться новые листки, цветы, а в некоторых случаях вообще ничего не происходит. Но многие цветоводы, которые использовали данный способ, отзываются о нем хорошо и рекомендуют. Но Вы не должны забывать, что выращивание деток очень негативно влияет на материнское растение, высасывая из него буквально все соки. Поэтому, если Вы принялись за выращивание, не забывайте хорошо удобрять Ваш цветок и относиться к нему с ещё большим трепетом. Как можно стимулировать развитие деток

Можно выделить несколько условий, которые способствуют образованию деток у растения. К ним можно отнести высокую температуру, удобрения с высоким процентом азота. В специализированных магазинах можно купить меристему – это материал для образования новых частей растения. Такой способ помогает за не слишком длительное время получить образование новых деток у орхидеи.

​Как вырастить детку на орхидеи
Добавить в закладки
Хороший совет
128
Совет работает
104
Плохой совет