Войти Регистрация Поиск

​Упражнения для мышц глаза для улучшения зрения

Упражнения для мышц глаза для улучшения зрения

Как порой устают наши глаза, когда по нескольку часов приходится сидеть за компьютером, делать какую-то очень тонкую работу или просто долго читая интересную книгу. 

Предлагаем вам делать упражнения для глаз, которые способствуют профилактике при правильном их проведении от дальнозоркости, близорукости, астигматизма и даже от катаракты и глаукомы.

Эти упражнения придумал Мирзакарим Норбеков, автор книги «Опыт дурака или как снять очки». Кто не читал эту книгу, рекомендую прочитать. Подобную методику предлагает и профессор из Новосибирска Жданов В.Г. Обзательное условие: упражнения делать без очков.Упражнения для расслабления глазодвигательных мышц.

Пальминг— биофарез глаз (естественное прогревание глаз. Растираем некоторое время ладони, они разогреваются, затем горячие ладони крест –накрест накладываем на обоасть переносицы и на глаза). Глаза при этом закрыты. Время проведения пальминга -3-5 минут.

А часто ли мы даем возможность отдохнуть нашим глазам? Умеем ли мы это правильно делать? Не давая отдых нашим глазам мышцы глазного яблока перестают работать, что способствует снижению зрения. А как не дать глазным мышцам расслабиться и при этом не потерять зрение помогут эти упражнения.

Упражнения на тренировку ослабленных мышц глаз

Делают 3 раза в день: перед завтраком, обедом и ужином. Упражнения делаются без очков, резких движений глазами не делать.

Поморгали-поморгали глазами, как бабочки крылышками, это расслабляет мышцы глаз;

Посмотрели глазами вправо-влево (2раза), не поднимая при этом голову. Поморгали-поморгали.

Посмотрели глазами вверх- вниз ( 2 раза), не поворачивая при этом головы. Поморгали-поморгали.

Посмотрели глазами по диагонали: вправо вверх- влево вниз ( по 2 раза). Поморгали-поморгали.

Посмотрели по диагонали: влево вверх- вправо вниз.( 2 раза). Поморгали-поморгали

Рисуем глазами «Прямоугольник» : вверх –вправо- вниз –влево- вверх. Поморгали-поморгали. Вверх- влево- вниз – вправо – вверх. Поморгали- поморгали.

Рисуем глазами «Циферблат»: по часовой стрелке 12-3-6-9-12, а потом в другую сторону 12 -9 -6- 3 — 12. Поморгали- поморгали.

Упражнение « Змейка». Рисуем глазами змейку- от хвоста к голове , о хвоста к голове. Поморгали-поморгали.

Соляризация глаз на свече: Ваши глаза смотрят вдоль носа. Смотрим на левую стенку. Повернули голову, глаза, туловище (одновременно), не отрывая ног от пола. Затем смотрим на правую стенку, не отрывая ног от пола. Свеча горит рядом в темноте. При поворотах в темноте, свет от свечи просто мелькает. Это упражнение делает 4-5 раз в каждую сторону.

Упражнение пальминг

Завершаем упражнения пальмингом в темноте ( 10-15 минут).

Под пальмингом мы совершаем те же упражнения, что и делали до этого, не отрывая рук от глаз. Думаем о хорошем, приятном. Можно включить релаксирующую музыку.

Через 10 минут в темноте руки убрали от глаз, потерли глаза кулачками рук, открыли глаза и посмотрели по сторонам. Опять делаем пальминг.

Снова закрываем глаза, представляем театральный черный бархатный занавес и вспоминаем что-нибудь хорошее. Звучит тихая приятная музыка.

Под ладошками открываем глаза и несколько раз сильно зажмуриваем.

Ладошки с лица убираем.

Помотали головой: да-да-да, нет-нет-нет.

Включаем свет.

Этим несложными упражнениями мы не только тренируем мышцы глазниц и глазного яблока, а также восстанавливаем кровообращение в головном мозгу, за счет чего мы улучшаем свое зрение.

​Упражнения для мышц глаза для улучшения зрения
Добавить в закладки
Хороший совет
135
Совет работает
108
Плохой совет