Войти Регистрация Поиск

​Как сделать дренаж участка

Как сделать дренаж участка

Глубинный дренаж

Для его сооружения используют сеть дренажных труб, которые заглубляют в землю и с которых воды отводятся в специальные колодцы. 

Для данной цели используют поливинилхлоридные трубы. Диаметр их должен составлять 6,3 или 11 см. Трубы снаружи должны быть гофрированными, а изнутри – гладкими. По всей их длине располагаются специальные отверстия. Потом трубы нужно укутать геотекстильными материалами либо полотнами из кокосовых волокон.

Открытый дренаж

Следует выкопать открытые канавы по периметру всего участка. Глубина каждого канала должна быть около 70 см, а его толщина не больше 50 см. Стенки лучше делать с уклоном приблизительно 30°. Собирающаяся вода будет стекать в один сток, предусмотренный сразу для нескольких участков.

Очень удобен этот вид дренирования в период таяния снега и выпадения осадков, особенно если участок под склоном. Канавы, которые располагаются поперек склона, перехватывают стекающую воду сверху, а потом направляют ее в общий водоток, идущий продольно. Затем жидкость выводят за пределы приусадебного участка.

Открытый и закрытый дренаж

Стоит учитывать, что засыпной дренаж очень заиливается. Для предупреждения этого следует создать дополнительный фильтрующий слой из геотекстиля.

Линейный и точечный способ

Поверхностный дренаж может быть линейным и точечным. 

  • Линейная система предоставляет более серьезную защиту. Для ее монтажа необходимо создать точный план проведения всех линий. Обычно они проводятся в соответствии с параметрами периметра участка. 
  • Точечная система включает в себя трапы для транспортирования воды, дождеприемники и водоотводы.

Эти элементы должны быть установлены в самых низких местах участка, под водосточными трубами крыши дома и перед входом в него.

Для монтажа линейного дренирования следует выкопать канавы размерами 50х50 см или 50х70 см.

Край, от которого будет выводиться вода, должен быть срезан под углом в 30°. Это в процессе эксплуатации улучшит водяной слив.

Все канавы должны быть соединены с общей, ведущей в дренажный колодец, представляющий собой заглубленную емкость, в которую стекает вся собранная жидкость.

На этом этапе, канавы для осушения почвы следует засыпать щебенкой или иным материалом.

Монтаж закрытой системы дренирования

Для того чтобы создать закрытый дренаж, необходимо приобрести специальные асбестоцементные трубы. В этом случае отверстия необходимо делать собственноручно на расстоянии друг от друга приблизительно в 1,5 см. Тем не менее, укладка такой системы дренирования стоит достаточно дорого.

Трубы для дренажа

Если грунт песчаный или суглинистый, то наилучшим вариантом будет укладка специальных дренажных блоков. Они представляют собой перфорированные полимерные трубы, обмотанные геосинтетическим наполнителем, который уложен в полиэтиленовую пленку. Диаметр трубы составляет 5 или 11 см, а готовый блок – 15 и 30 см соответственно.

​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
​Как сделать дренаж участка
Добавить в закладки
Хороший совет
139
Совет работает
111
Плохой совет