Войти Регистрация Поиск

Самые распространенные ошибки при готовке, которые никогда не позволят себе профессиональные повара

Самые распространенные ошибки при готовке, которые никогда не позволят себе профессиональные повара

Вы решили сделать изысканное блюдо, а оно вышло не очень? Вот в чем может быть причина, и чего делать в следующий раз не стоит.

Перегружать сковороду

Чем больше продуктов жарится одновременно, тем вернее вы получите их вареными. Для поджаристой корочки кладите меньше кусков на сковороду.

Жарить продукты на тефлоне 

Еще одна причина невнятной корочки на продуктах - антипригарная сковорода. Они, как правило, тоньше и прогреваются слабее. Оставьте их для блинчиков. А для остального возьмите массивную сковородку, лучше старую добрую чугунную.

Не солить воду для варки макарон 

Идеальные макароны варятся только в соленой воде. Иначе они выйдут безвкусными и соус не спасет. Нужна 1 столовая ложка соли на каждые 300 граммов сухих макарон.

Жарить на оливковом масле 

Нерафинированное оливковое масло начинает распадаться и гореть уже при 160 градусах. Чистое рафинированное при 230. Поэтому никогда не жарьте на «экстра вирджин» масле, вы только испортите вкус блюда.

Отмерять стаканом

Это особенно критично для выпечки. Стаканы все разные, а точность измерения такой емкостью очень невысока. Используйте градуированную мерку и ваша выпечка будет всегда безупречной.

Не прогревать сковороду перед жаркой 

Поварская поговорка гласит: «Если ты думаешь, что сковорода нагрелась, подожди еще две минуты». Только достаточно разогретая сковородка даст корочку при жарке и позволит быстро карамелизовать овощи, а не потушить их.

Хранить все продукты в холодильнике 

Плохая идея, убивающая вкус продуктов. Помидоры, лук, чеснок, картофель, кабачки, баклажаны и тропические фрукты, вроде манго и киви — гораздо вкуснее, когда не подвергались охлаждению. В холодильнике они иногда даже быстрее портятся.

Самые распространенные ошибки при готовке, которые никогда не позволят себе профессиональные повара
Добавить в закладки
Хороший совет
240
Совет работает
126
Плохой совет