Войти Регистрация Поиск

​8 недостатков спальни, которые можно исправить за выходные

8 недостатков спальни, которые можно исправить за выходные

Если находясь в спальне, вы не чувствуете себя уютно, если комната кажется темной и холодной, а расстановка мебели оставляет желать лучшего – нужно что-то менять. Начните с недостатков, которые можно устранить за пару дней: обновить оформление окна, постелить ковер, добавить романтики с помощью освещения – рассказываем, как с умом провести выходные.

Недостаток №1: мало света

К сожалению, типовые квартиры не могут похвастаться окнами в пол, через которые в комнату проникало бы больше света. Часто ситуация осложняется еще и растущими перед домом деревьями. Добавим сюда плотные шторы, чтобы спрятаться от посторонних взглядов – и спальня превращается в подобие пещеры.

Решение: конечно, прорубить окно побольше или убрать дерево мы не можем. А вот поменять текстильное оформление окон – легко. Снимите плотные темные шторы, вместо них повесьте легкий полупрозрачный тюль – ваша спальня сразу преобразится. Если вы привыкли к многослойному оформлению или ваши окна выходят на соседний дом, используйте светлые рулонные или римские шторы. Они не помешают проникновению света в спальню и защитят вас от посторонних глаз.

Недостаток №2: неудобное расположение мебели

Многим знакомо желание вместить в небольшую комнату как можно больше предметов мебели: кровать, шкаф, комод, прикроватные тумбочки и, возможно, кресло. В итоге, чтобы подойти к кровати, нужно преодолеть полосу препятствий.

Решение: сделайте небольшую перестановку. А для этого сначала проведите инвентаризацию: так ли вам нужна громоздкая тумбочка у кровати или ее можно заменить миниатюрной табуреткой, много ли вещей хранится в комоде или он стоит полупустой. Нарисуйте на листе бумаги план спальни и придумайте несколько вариантов расстановки – вы удивитесь, сколько идей можно реализовать всего лишь в одной комнате.

Недостаток №3: спальня выглядит скучной

Иногда желание создать универсальный интерьер превращает комнату в безликое, скучное помещение. Однотонные стены, бежевая мебель и обивка, светлое постельное белье – глазу не за что зацепиться.

Решение: наполните спальню жизнью: придумайте несколько комплектов декора для каждого сезона. Используйте те предметы и детали, которые можно легко заменить: яркие вазы с цветами, разноцветные подушки, уютные пледы с геометрическим узором. Спальня, конечно, место для сна, но это не значит, что в ней нет места цвету.

Недостаток №4: холодный пол

Звенит будильник, вы сладко потягиваетесь, скидываете одеяло и ставите ноги на холодный пол – не самое приятное начало дня.

Решение: к сожалению, только плиточный пол можно сделать с подогревом, а вот с паркетом и ламинатом придется действовать по старинке. Самый простой и популярный способ добавить тепла и уюта – положить пару ковриков у кровати. Они есть на любой вкус и цвет: из хлопка, льна, шерсти, вязанные, меховые. Также можно постелить во всей комнате ковролин или большой ковер – правда, ухаживать за ними будет сложнее.

Недостаток №5: спальня не выглядит романтичной

Бывает, что в спальне предусмотрено только два вида освещения: полная темнота, комфортная для сна, и яркий, бьющий в глаза свет от потолочной люстры. Ни тот, ни другой совсем не способствуют созданию романтической атмосферы.

Решение: откажитесь от общего потолочного освещения. Вместо люстры поставьте прикроватные лампы или торшеры с полупрозрачными абажурами, повесьте бра над изголовьем для чтения книг. Гирлянды уместны не только на новогодней елке, но и в спальне круглый год – их мягкий свет создаст романтическую обстановку.

Недостаток №6: интерьер комнаты безликий

У некоторых спален нет характера, индивидуальности. В ней может быть сделан свежий ремонт, пол и мебель сверкают от чистоты – но жильцам в ней все равно неуютно. Комната скорее напоминает номер в отеле, чем личное пространство.

Решение: посмотрите вокруг – много ли в спальне вещей, отражающих ваши интересы и ваш внутренний мир? Пусть у вашего гнездышка будет лицо: повесьте на стены семейные фото или любимые картины – снимки из путешествий будут тоже к месту.

Недостаток №7: в спальне хаос из-за открытых полок

На фото интерьеров в журналах всегда идеальный порядок: вещи лежат на своих местах, на полках стоят красивые композиции из декора, одежда развешена по цвету. В реальной жизни все далеко не так – открытые полки и системы хранения создают хаос, который портит настроение и совсем не настраивает на расслабление.

Решение: пусть вашим помощником станет текстиль. Используйте вместо дверок шкафа плотные однотонные шторы – они не только скроют с глаз беспорядок и добавят уюта. Открытые полки и рабочую зону также можно спрятать с помощью рейлингов на потолке и полотна ткани.

Недостаток №8: неуютная кровать

Мы тратим на сон около 8 часов в сутки – хочется проводить это время в уюте и комфорте. Неудобный матрас, жесткая подушка, грубое постельное белье совсем не способствуют полноценному отдыху.

Решение: первым делом поменяйте постельное белье – выбирайте качественные натуральные ткани. Самое мягкое, дышащее – бамбуковое, немного уступают ему комплекты из египетского хлопка.

​8 недостатков спальни, которые можно исправить за выходные
Добавить в закладки
Хороший совет
167
Совет работает
115
Плохой совет
2