Войти Регистрация Поиск

Лучшие средства для удлинения ресниц

Лучшие средства для удлинения ресниц

Масла для ресниц

Пожалуй, одно из самых традиционных средств. 

Про то, что касторка делает ресницы и брови гуще и темнее, знали еще наши бабушки. Да и сейчас средства на основе масел отличаются большей «натуральностью» состава. 

Как всегда, в этом есть плюсы и минусы. 

Отрицательные стороны: натуральные средства быстрее портятся, если в них не добавлен консервант. Они чаще вызывают аллергию. С ними не получится быстрого и явного эффекта – да, отрастающие ресницы, будут крепче, сильнее, эластичнее, выглядеть более темными. Но пробудить дремлющие волосяные луковицы не удастся. 

С другой стороны, масло не вызовет истощение корня, как это бывает при бездумном применении более сильных средств, не имеет побочных эффектов и абсолютно нетоксично при передозировке. Наносить натуральные масла нужно от середины ресниц до кончиков, не «прокрашивая» у корней – нужное количество само распределится вдоль стержня ресницы до корня. Излишек масла может спровоцировать отек век. 

Использовать масляные средства нужно перед сном.

Антибактериальная маска с соком алоэ

Это средство пригодится тем, кто периодически страдает от ячменей. Но делать эту маску можно только в промежутках между рецидивами заболевания — для профилактики.

  • ½ чайной ложки касторового масла;
  • ½ чайной ложки сока алоэ.

Смешайте масло и сок, нанесите на ресницы на 15–30 минут, а затем смойте. Долго хранить этот состав не рекомендуется, так как сок алоэ может начать портиться.

Маска с календулой

  • 1 чайная ложка касторового масла;
  • 10 г сушёных цветков календулы;
  • 100 мл воды.

Цветки календулы положите в небольшой ковш и залейте водой. Прокипятите смесь 5 минут, затем остудите. Отмерьте одну чайную ложку процеженного отвара, смешайте с маслом. Применяйте так же, как предыдущие маски.

Витамины

Предыдущие средства были для наружного применения, витамины нужно принимать внутрь. Для роста ресниц подойдёт любой комплекс, в котором содержатся:

  • Витамины группы В — стимулируют активность волосяных фолликулов.
  • Витамин Е — улучшает микроциркуляцию кислорода в сосудах, улучшает приток крови к волосяным луковицам.
  • Витамин А — восстанавливает эластичность волосков.
Лучшие средства для удлинения ресниц
Лучшие средства для удлинения ресниц
Добавить в закладки
Хороший совет
114
Совет работает
91
Плохой совет