Войти Регистрация Поиск

​Способы экономии семейного бюджета

Способы экономии семейного бюджета

Ведение домашней бухгалтерии — основа для выявления резервов разумной экономии. Учёт доходов и расходов за необходимый период упрощает анализ бюджета и помогает формировать сбережения. Накопленные средства позволят совершить более крупные покупки без привлечения заёмных средств.

Проанализировав траты семьи, наверняка можно найти бреши, из которых вытекают деньги. 

Мелкие спонтанные траты оказываются серьёзной статьёй необязательных расходов. Кофе из автоматов, попкорн в кино, перекусы в кафе приводят к значительным финансовым потерям. 

А ведь можно самостоятельно заварить чай или кофе, взять «собойку» в офис, зайти в магазин перед кино и купить чипсы с напитками дешевле, если в этом вообще есть необходимость.

Затраты на мобильную связь и телевидение. 

Пересматривая договоры с поставщиками услуг, можно выявить устаревшие тарифы, за которые приходится платить больше.

В целях привлечения новых клиентов, компании часто предлагают более выгодные условия по цене и качеству.

Если нет жёсткой необходимости, можно отказаться от большинства поездок на личном автомобиле. 

К концу месяца получится приличный запас денежных средств за счёт экономии на топливе, платных парковках и услугах автомойки.

Важно не только составить план, но и придерживаться его, минимизируя незапланированные покупки. За выгодными предложениями магазинов часто скрываются маркетинговые трюки, провоцирующие дополнительное приобретение товаров. 

Чем реже совершается поход в магазин, тем устойчивей будет семейный бюджет. Поэтому лучше делать крупные закупки в магазинах примерно раз в неделю.

Чтобы семья себя чувствовала комфортно и была счастлива, нужно уметь отказываться от некоторых соблазнов или найти способы для увеличения доходов. Народная истина гласит следующее: нужно меньше тратить либо больше зарабатывать.

​Способы экономии семейного бюджета
Добавить в закладки
Хороший совет
135
Совет работает
95
Плохой совет
3