Войти Регистрация Поиск

​Как продлить срок службы джинсов

Как продлить срок службы джинсов

1. Стирка

Если вы ярый противник стирки джинс, вам не нравится, что после стирки они теряют форму и выцветают, а ткань становится жестче, предлагаем вам альтернативную стратегию по уходу за джинсами.

Мелкие загрязнения с джинс можно удалять влажной кухонной губкой и каждый день, когда вы идете в душ, вешать джинсы рядом, чтобы они слегка отпаривались. Устраивать «генеральную стирку» можно раз в полгода. При этом стирать джинсы не в стиральной машинке, а в ванне. Уверены, что этот совет может шокировать добрую часть читателей, но многие настоящие ценители джинс пользуются именно им, варьируя для себя максимальное время носки.

Во время стирки джинс в ванне используйте воду комнатной температуры и мягкое средство для стирки. Если джинсы темные можете добавить немного белого уксуса, который защитит джинсы от выцветания.

Общие советы по стирке джинсов:

  • Перед стиркой внимательно прочтите этикетку.
  • Обязательно выворачивайте джинсы наизнанку перед стиркой.
  • Используйте мягкое средство для стирки.
  • Стирайте в холодной воде или хотя бы в воде комнатной температуры в мягком режиме, если стираете в машинке. Лучше всего стирать джинсы вручную в ванне, как описано выше.
  • В некоторых случаях рекомендуется сухая чистка (например, если джинсы темные).
  • Помните, что не стоит замачивать джинсы нельзя и стирать их нужно при температуре не выше 30-40°C.
  • После стирки не выжимайте джинсы.
  • Не стирайте джинсы сразу после того, как надели их. Джинсы можно стирать после 4-5 носки или еще реже.

2. Сушка

Сушить лучше всего в горизонтальном положении. Можно также сушить повесив джинсы вверх ногами.

Если вы вынуждены сушить джинсы в сушилке, то используйте минимальную температуру. Вообще, крайне не рекомендуется сушить джинсы в сушилках.

3. Глажка

После сушки не выворачивайте джинсы на лицевую сторону, гладить их тоже желательно с изнанки.

Снимите чуть влажные джинсы и начните гладить при низкой температуре. Можно воспользоваться режимом отпаривания при низкой температуре. В некоторых утюгах предусмотрен специальный режим для глажки джинс.

4. Поиск нужной модели, вышедшей из производства

Если вы консервативны и из года в год покупаете одну и ту же модель, а она вдруг вышла из производства, не расстраивайтесь, вы сможете покупать её снова и снова. Посмотрите на внутренний ярлычок с информацией. Если он не стерся, то там есть данные о вашей модели джинс и вы сможете их найти в интернете и купить снова.

А вот несколько хитростей, помогающих решить разного рода проблемы с молниями.

5. Молния заела

Если заела молния, то спасти ситуацию может графитный карандаш, которым нужно провести по зубцам молнии. Если графитный карандаш не помогает, переходим к «смазочным» материалам: капля масла, гигиеническая помада, мыло.

6. Молния не застегивается до конца и не фиксируется сверху

Распространенная проблема, которая приводит порой к неловким ситуациям. Если вы не собираетесь полностью заменять молнию, то временным решением может стать кольцо от ключей или брелока. Кольцо крепиться к язычку молнии и затем цепляется на верхнюю пуговицу. Вуаля, ширинка больше не расстегивается в тех случаях, когда не должна.

7. Повреждение молнии

Если молния не застегивается из-за отсутствующих зубьев, то молнию нужно менять (если зубец отсутствует в верхней трети молнии) или обойтись без замены (если зубец отсутствует в нижней трети молнии). Застегните ползунок так, чтобы он был выше повреждения. Затем вденьте нитку в иголку и сделайте несколько стежков чуть выше места повреждения.

Еще один вариант — сделать застежку на пуговицах, аккуратно удалив поврежденную молнию.

8. Оторвался язычок

Оторваться язычок может в самый неподходящий момент, а застегивать молнию без язычка, занятие не из легких. В качестве временного решения можно предложить прицепить вместо язычка скрепку или кольцо от ключей.

​Как продлить срок службы джинсов
Добавить в закладки
Хороший совет
122
Совет работает
79
Плохой совет