Войти Регистрация Поиск

Как делать упражнения для голоса, освобождающие от негативных эмоций

Телесно-ориентированная терапия или как делать упражнения для голоса, освобождающие от негативных эмоций

Это упражнение телесно-ориентированной психотерапии сравнимо с известным многим людям «тувинским горловым пением». Оба искусства требуют от исполнителя той же природной раскованности и внутренней свободы, которой обладают просветлённые и одухотворённые жители степей.

Это упражнение (при всей своей простоте) настолько сильно, с точки зрения телесно-ориентированной терапии, что приводит сразу к заметному результату.

Очень часто у людей, выполняющих это упражнение возникает шквал сильных эмоций. Странные эмоции начинают «выходить наружу», и это, как правило, довольно сильные чувства... Вам нужно быть готовыми к тому, чтобы не испугаться этой реакции, принять её как должное.

Поза, в которой должно выполняться упражнение:

Лягте на пол, на спину. Ноги согните в коленях и твёрдо обопритесь стопами о поверхность пола. Откройте глаза (Внимание!) и продержите их открытыми всё время, пока будете выполнять это упражнение.

Техника выполнения:

Расслабьте нижнюю челюсть.

Некоторое время дышите ровно и спокойно, стараясь прислушаться к своему ровному и тихому дыханию.

Затем начинайте ВЫДЫХАТЬ с шумом. Пусть шумом будет наполнен каждый Ваш ВЫДОХ.

Как только это станет привычным, заменяйте ШУМ на ЛЮБОЙ ЗВУК. Тот любой звук, который будет актуален в этот момент именно для Вас.

Теперь должен «звучать» каждый Ваш выдох.

Обращайте внимание на Ваши телесные ощущения всё время, пока выполняете упражнение.

Гласные

Можете начинать «выдыхать» все известные Вам гласные.

ОООООООООООО

ААААААААААААА

ИИИИИИИИИИИИИ

УУУУУУУУУУУУУ

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Уделите «распевке» на каждую гласную по 2 минуты! Варьируйте их в любом порядке. Отдыхайте на добродушном МЫЧАНИИ или тех «нечистых» звуках, которые Вам приятно выдыхать для отдыха.

Громкость 

Начинайте экспериментировать с громкостью распеваемых звуков - от еле слышного, до максимально громкого, на который Вы только способны.

Высота 

Поэкспериментируйте с высотой изображаемого Вами звука - от меццо-сопрано до «шаляпинского баса». Поиграйте в эту «оперу», изображая любые освоенные Вами звуки.

Приятное-неприятное 

Поэкспериментируйте: какие самые неприятные для вас звуки Вы можете сейчас изобразить. Затем попытайтесь «пропеть» те звуки, которые, наоборот, будут для Вас именно сейчас звучать наиболее приятно.

Это не должны быть «консерваторские» звуки. Это должны быть «психологические» звуки, звуки, которые почему-то именно сейчас успокаивают и радуют конкретно Вас.

Важно, чтобы само ваше тело получало наслаждение и удовольствие от пропеваемых Вами звуков. Также важно обратить особое внимание на факт Вашего «заземления». Это значит, что надо поддерживать плотный контакт Ваших стоп с ровной поверхностью пола.

Как делать упражнения для голоса, освобождающие от негативных эмоций
Добавить в закладки
Хороший совет
92
Совет работает
68
Плохой совет