Войти Регистрация Поиск

​Правильно моем фрукты и овощи

Правильно моем фрукты и овощи

Начинается сезон свежих фруктов и овощей. Отлично, если вы едите их с собственной грядки. Когда вы покупаете свежие овощи и фрукты в магазине и рынке, то Вам стоит знать несколько правил как отмывать их от химии, которой их обрабатывают.

Сейчас продаются специальные средства для мытья овощей, но зачем покупать еще одну баночку бытовой химии, даже если эко. К тому же,что бы отмыть само средство, вам понадобится долго и тщательно ополаскивать фрукты. Не используйте для мыть фруктов и овощей средство для мытья посуды и мыло, так как оно смывается сложно, а так же проникает под кожицу плодов.

Если вы уверены в в чистоте овощей и фруктов, то можно обойтись проточной водой.

Моем содой: 

Развести содовый раствор: 1 л. воды + 1 ст.л. соды. Опустить плоды, хорошо промыть их в этом растворе в течении 2 минут. Ополоснуть простой водой. Подходит для мелких плодов и когда надо промыть большую партию.

Если моем крупные плоды, то их необходимо просто натереть содой, а затем промыть. 

Сухофрукты, так же замачиваем в растворе соды: 1 ст. теплой воды + 1 ч.л. соды. Залить раствором сухофрукты, оставить их в этом растворе в течении 20 минут минимум. Хорошо ополоснуть в проточной воде.

Моем столовым уксусом: 

Разводим пополам с обычной водой, размешиваем, моем в растворе плоды и споласкиваем под струей из-под крана. Поможет в удалении воска и обеззараживании. Подходит и для сухофруктов. Можно раствор залить в бутылочку с распылителем, и брызгать на плоды.

Моем солью:

 Делаем концентрированный раствор соли: на 1 литр воды + 4 ст. ложки соли. Замачиваем наши плоды, на несколько минут, затем промываем проточной водой.

Моем лимонным соком и содой:

Для «чистящего средства» смешиваем в стакане воды ложку соды и ложку лимонного сока. Далее выливаем раствор в чистую бутылку с распылителем, брызгаем на плоды, ждем 2-3 минуты и споласкиваем обычным способом. После применения прячем средство в холодильник.

​Правильно моем фрукты и овощи
Добавить в закладки
Хороший совет
99
Совет работает
63
Плохой совет