Войти Регистрация Поиск

​Пищевые контейнеры: как выбрать безопасный контейнер и пользоваться максимально долго

Пищевые контейнеры: как выбрать безопасный контейнер и пользоваться максимально долго

Многоразовые пищевые контейнеры просто незаменимы на кухне: в них можно хранить готовое блюдо, любые ингредиенты не опасаясь порчи продукта. Важно выбрать контейнер,наиболее безопасный для здоровья.

Совет 1. Внимательно читайте этикетку. 

На контейнере должна быть маркировка «Бокал и вилка», которая означает, что контейнер изготовлен из пищевого пластика и нетоксичен. Для обедов выбирайте только такие.

Совет 2. Обращайте внимание на вид пластика. 

На дне любого пластикового контейнера для хранения пищевых продуктов можно найти небольшой треугольник с цифрами от 1 до 7 внутри. Они обозначают полимерный материал, который был использован для его изготовления. Более безопасными считаются изделия с маркировками 1, 2, 4, и 5. Цифра 3 обозначает винил, или поливинилхлорид (PVC), 6 – полистирол, а 7 – прочие виды пластика. Некоторые контейнеры с кодом 3 и 7 могут содержать бисфенол А (BPA).

Совет 3. Если вы планируете хранить горячие продукты или же что-то замораживать, то обратите внимание на указанную температурную шкалу (от -15 до +90-140). 

О допустимой температуре могут говорить и обозначения, например, пиктограмма «СВЧ-печь» или «Снежинка». Без обозначения температурной шкалы в контейнере можно хранить только бутерброды, что-то сладкое или же овощи-фрукты.

Если соответствующего значка нет, то храните при невысоких температурах. 

Несмотря на прочность и долговечность поликарбоната, со временем он может разрушаться из-за постоянного нагревания и многократного использования. Вот почему нельзя разогревать еду в микроволновой печи в пластиковых контейнерах, к которым относятся и ванночки из-под мороженого, мягкого сыра и маргарина, а также коробки для готовой еды навынос. Упаковка готовых замороженных блюд, предназначенных для разогревания в микроволновке, специально разработана для одноразового применения, поэтому после употребления подобных полуфабрикатов ее следует сразу же утилизировать.

Совет 4. Если пиктограмма «СВЧ-печь» присутствует, то будьте уверены: вы сможете разогревать еду в микроволновой печи. 

Однако в целом рекомендуется для разогрева пользоваться многоразовой посудой – стеклянной или керамической.

Совет 5. Помните, пиктограмма «Посудомоечная машина» указывает на возможность мыть контейнер в посудомоечной машине. 

Однако лучше мыть вручную, чтобы продлить срок эксплуатации контейнера.

Совет 6. Утилизируйте правильно. 

К сожалению, далеко не все знают, как это делать. Такой мусор выделяет вредные вещества, которые усиливают парниковый эффект и негативно отражаются на состоянии окружающей среды.

Так что же выбрать?

При покупке тщательно изучайте информацию о пластиковом контейнере. Никогда не разогревайте в нем еду. Пластик – идеальный вариант для транспортировки продуктов, в то время как стеклянные емкости отлично послужат вам для хранения как холодной, так и горячей пищи. Если вы сомневаетесь относительно целесообразности покупки пластикового контейнера, лучше приобретите стеклянную посуду.

Стекло более безопасно для продуктов, чем пластик. 

Его можно спокойно использовать для хранения горячих блюд и жидкостей (впрочем, как и керамическую, глиняную и нержавеющую стальную посуду).

Стеклянные контейнеры могут служить вам вечно.

Они не причиняют вред здоровью или окружающей природе. Их можно и нужно использовать повторно, поскольку они не выделяют в пищу никаких вредных химических веществ.

​Пищевые контейнеры: как выбрать безопасный контейнер и пользоваться максимально долго
Добавить в закладки
Хороший совет
134
Совет работает
66
Плохой совет