Войти Регистрация Поиск

Все, что нужно знать о пикировке рассады

Все, что нужно знать о пикировке рассады

Значение слова «пикировка» знакомо очень многим огородникам, но довольно часто люди неправильно понимают, что же все таки это значит. Научное значение – удаление главного корня для скорейшего развития боковых корней. Только все чаще подразумевается пересаживание растения с меньшего контейнера в больший. И это довольно спорный вопрос, так как некоторые садоводы предпочитают садить семена сразу в большие горшки или же в грунт. Противники пикировки считают, что данная процедура может повредить и без того неокрепшую корневую систему, что обязательно скажется на развития сеянцев.

Зачем же проводят пикировку рассады?

Зачастую семена сеются в торф, а он является не очень сильным по своему химическому составу. Семена прорастают густо, и для того, чтобы они поучали нужное количество полезных веществ, кислорода, воды, были сильнее и выносливее, стоит обеспечить им объем грунта позначительней, чем обычные кассеты для семян. Можно также сразу увидеть и убрать непригодные сеянцы. Стоит использовать специальный прибор, который поможет аккуратно достать растение, не травмируя его корневую систему. Так же обязательным является хороший полив сеянцев перед пикировкой. Считается, что с помощью пикировки рассада стает лучшего качества. Иногда пикировку используют даже для довольно взрослой рассады, когда нужно задержать рост растений.

Некоторые особенности для правильной пикировки рассады

1. Не нужно углублять сеянцы выше точки роста, это может привести к замедлению роста, а в худшем случае полной его остановке.

2. Как только появились два семядольных листка, в ближайшее время стоит приступить к пикировке. Так адаптация после пройдет быстрее, а корни укрепятся лучше. Это способствует скорейшему развитию и предотвратит болезни растения в будущем.

3. Чтобы избежать заражения бактериями или различными заболеваниями, стоит произвести такую процедуру как дезинфицирование корней в слабом растворе пермаганата калия.

4. Не стоит подкармливать растения сразу же после пикировки. Это нужно сделать через 6-8 дней, когда сеянцы привыкнут к новым для них условиям.

Если срок выращивания небольшой, можно взять для пикировки емкость в 250 мл. В случае позднего высаживания растений в грунт, берутся емкости в 500 мл. Если рассада слишком различается по развитию, можно попикировать лишь самые сильные сеянцы, а прочие дорастить в той же самой емкости, чтобы сразу пересадить в грунт.

В каких случаях не стоит пикировать растения?

Во-первых, такую процедуру не рекомендуется проводить, если количество семян ограничено, а также если идет выращивание довольно редких сортов растений. Во-вторых, если нет определенного навыка провождения пикировки, рисковать так же не стоит, так как это может погубить молодые сеянцы.

Начинающему садоводу также необходимо знать, какие виды растений плохо переносят пикировку. В список входят перцы, баклажаны, маки, мальвы, так как у этих растений стержневая корневая система. Если необходимо произвести пикировку, то стоит это делать методов перевалки, ведь тогда корневая система не подвергается повреждениям, соответственно, развитие сразу же продолжается. Но идеальным вариантом является выращивание в отдельных емкостях с самого начала посева. Далее в списке семейство Тыквенные. Сюда входят огурец, кабачок, дыня, тыква. Их выращивание производится в отдельных горшочках, и высаживаются в открытый грунт на стадии 3-4 листочков.

Пикирование растений это не совсем простая процедура, требующая достаточного опыта. При правильной пикировке, можно вырастить хорошую, выносливую, устойчивую к болезням рассаду. Но стоит грамотно и с ответственностью отнестись ко всем нюансам, иначе есть шанс и вовсе погубить сеянцы.

Все, что нужно знать о пикировке рассады
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
52
Плохой совет