Войти Регистрация Поиск

6 главных правил для новичков в спорте

6 главных правил для новичков в спорте

О том, как стать сильным и здоровым без вреда для организма, рассказала wellness-coach и соосновательница фитнес-программы Beauty Camp Ольга Сухова.

Правило 1: Убедитесь, что организм готов к нагрузкам 

Обычно люди покупают абонементы в тренажерный зал или начинают бегать по утрам потому, что хотят сбросить лишний вес. И хорошо, если причина его появления — пищевые привычки, которые можно нивелировать занятиями спортом. Но наш внешний вид зависит от многих факторов, включая состояние здоровья. По этой причине новичку в спорте стоит сначала пройти обследования у доктора, проверить состояние гормонов, щитовидную железу, сделать общий анализ крови. Кроме того, стоит выбирать правильные нагрузки — с учетом индивидуальных ограничений из-за хронических заболеваний и травм.

Правило 2: Подберите удобную спортивную форму 

Правильная спортивная форма — это не только красиво сидящие брюки и яркие сникерсы. Выбрав неподходящие кроссовки, вы рискуете получить травму в процессе занятий, а плохо пропускающая воздух и влагу футболка может стать причиной для простуды. Особенно важно подобрать соответствующее спортивное белье: например, бесшовное, если вы планируете заниматься велоспортом. Тем самым вы убережете себя от потертостей и дискомфорта. Ну и, конечно, новая и красивая форма — это всегда хорошее настроение и стимул пойти на тренировку.

Правило 3: Соблюдайте правильный рацион 

Даже самые высокоэффективные тренировки могут никак не сказываться на внешнем виде, если человек не соблюдает правило дефицита или профицита калорий. Путь к здоровому состоянию и красоте всегда начинается с «чистки» продуктовой корзины. Причем речь идет не о голодании или каких-либо диетах с эффектом быстрого похудения, а о постоянном потреблении исключительно здоровой и полезной пищи. Новичкам в зале я бы рекомендовала не злоупотреблять химическими добавками и стимуляторами роста мышц, ведь на первых этапах белковое «окно» можно закрывать и обычной органической едой.

Правило 4: Контролируйте самочувствие во время занятий 

Когда спортивные неофиты впервые попадают в новую обстановку, они сразу же оказываются в зоне риска «перетренировки». Иными словами, человек, который ранее не занимался физическими нагрузками, старается в первый день выложиться на максимум, однако через несколько часов его накрывает нереальная усталость и боль в мышцах. Потому я рекомендую стараться прислушиваться к ощущениям в теле, беречь себя и стараться избегать опасных упражнений. Помните, спорт должен дарить здоровье, а не отнимать его.

Правило 5: Пейте больше воды 

Существуют разные мнения относительно минимального объема воды, который человек должен выпивать за день. Еще несколько лет назад многие диетологи настаивали на том, что необходимо выпивать в день от 1,5 литров чистой воды. Но недавно специалисты, включая исполнительного директора Национального общества диетологов Украины Михаила Зейгарника, опровергли это заявление, сказав, что около 50% дневной нормы воды человек набирает из еды и других напитков. 

Каждый сам определяет для себя необходимый объем воды в день, но не заставляйте организм испытывать жажду, особенно во время тренировки. В противном случае случится обезвоживание, что вредит здоровью. 

Правило 6: Старайтесь заниматься регулярно 

Разовые пробежки и гостевые визиты в тренажерный зал не дадут никаких результатов. Занятия спортом — такой же жизненно необходимый процесс, как и гигиена тела. Совсем не обязательно каждый день поднимать тяжести или плавать по 5 км, чтобы быть здоровым. Гораздо важнее приучить тело к регулярным полезным нагрузкам, формирующим здоровое и красивое тело, улучшающим настроение и дающим веру в свои силы. 

Занимайтесь спортом — и организм отблагодарит вас энергичностью, хорошим самочувствием и подтянутой фигурой. Берегите себя, заботьтесь о себе и будьте здоровы.

6 главных правил для новичков в спорте
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
16
Плохой совет
1