Войти Регистрация Поиск

Как сохранить помидоры свежими в зиму

Как сохранить помидоры свежими в зиму

Обязательно для такого длительного хранения нужно выбрать плоды плотные, как говорят, мясистые, и лучше всего подобрать их небольшие по размеру. 

Также, посмотрите, чтобы помидоры эти не были помятыми или даже немного повреждёнными. 

Кроме самих помидоров, для их сохранения на зиму в свежем виде, нам понадобится ещё и горчичный порошок (на 3-х литровую банку уйдёт ложек 5 или 6 столовых). Вещь это не дефицитная и купить её можно везде.

Что касается процесса заготовки таких помидоров, то он тоже очень простой, как и сам рецепт. 

Для начала, банки, в которые мы будем закладывать помидоры, нужно обязательно простерилизовать, а сами овощи обязательно хорошо помыть. 

После «мойки» помидоры нужно обсушить и закрывать их только сухими. 

Следующим этапом, Вам нужно будет насыпать на дно банки горчичный порошок. Закрываем им дно банки, и, далее на него уже укладываем наши помидоры. При этом положить их нужно так, чтобы место крепления плодоножки было вверху. Снова этот слой засыпаем горчичным порошком. И так продолжаем, пока банка полностью не заполнится. 

Последним слоем у Вас в любом случае должна быть горчица. Когда банку Вы, таким образом, наполните, то сразу же её закрывайте стерилизованной крышкой. Она при этом должна быть тоже сухой. 

Теперь, уже закрытую банку, Вам нужно будет положить на бок, и покатать её аккуратно по столу или полу. Так, горчица в ней распределится равномерно среди всех помидоров. 

Хранить такую банку нужно в любом месте, где достаточно прохладно. Эфирные масла из горчичного порошка, не дают развиваться гнилостным бактериям. И, как уверяют, помидоры именно из-за этого остаются свежими. 

Конечно, сразу много банок таких помидоров не стоит закрывать, а вот одну вполне можно попробовать.

Как сохранить помидоры свежими в зиму
Добавить в закладки
Хороший совет
104
Совет работает
28
Плохой совет
13