Войти Регистрация Поиск

​Подборка рецептов напитков для крепкого здоровья

Подборка рецептов напитков для крепкого здоровья

Осенняя ветреная погода располагает к неспешным чаепитиям. А потому советуем вам взять на заметку следующие рецепты, которые наверняка окажутся полезными в сезон простуд и помогут укрепить здоровье. А еще они очень вкусные.

Имбирный напиток

Имбирный напиток незаметно стал среди горожан чуть ли не главным народным средством, помогающим в борьбе с простудными заболеваниями. Он согревает, тонизирует, выводит токсины и оказывает общеукрепляющее действие на организм. Среди других полезных свойств имбирного чая — улучшение мозгового кровообращения и, вслед за этим, укрепление памяти, кроме того, напиток способствует улучшению цвета кожи.

На 1 литр воды вам понадобится 2-3 ст. л. имбиря (тертого или порезанного ломтиками), 2-3 ст. л. меда (помните, что мед можно добавлять только в теплые напитки), также по желанию щепотка молотого черного перца и сок лимона или апельсина (можно использовать дольки). В закипевшую воду отправьте имбирь, пусть он покипит 2-3 минуты. Процедите, добавьте в имбирный напиток подсластитель (если вы будете пить чай горячим, замените мед сахаром), перец, цитрусовые. Можно добавить листья мяты. Тщательно перемешайте.

Липовый чай

Липовый чай оказывает противовоспалительное и потогонное действие, обладает жаропонижающим и отхаркивающим свойствами, выводит токсины. Его рекомендуется пить при простудах, которые сопровождаются высокой температурой. Оказывает благотворное воздействие на дыхательную систему, помогает в борьбе с бессонницей. Но нужно помнить, что липовый чай стимулирует сердечную деятельность, а это приводит к перевозбуждению нервной системы. Пить его каждый день не стоит.

Для приготовления липового чая из расчета на 1 литр воды понадобится четверть стакана липового цвета, 2 ст. л. зеленого чая, мед. Сухие цветы нужно поместить в фаянсовую или керамическую посуду, залить горячей водой (но не кипятком, примерно 90-95 °С). Плотно закройте, укутайте и настаивайте 15 минут. Затем добавьте зеленый чай (по желанию) и настаивайте еще 5-7 минут. Процедите, и когда чай достаточно остынет, добавьте мед и дольки лимона по вкусу.

Если свежий чай не допили, выливать его не стоит. Разлейте напиток по формочкам и отправьте в морозильник. Протирайте лицо липовым льдом: он делает кожу бархатистой и убирает воспаления.

Напиток из шиповника

Напиток из шиповника также отлично улучшает иммунитет, помогает справиться с простудой и воспалительными процессами. Регулярное употребление такого чая благотворно воздействует на работу мочегонной системы и желудочно-кишечного тракта, является одной из мер профилактики возникновения камней в почках. Однако тем, кто страдает гастритом, язвенной болезнью или склонен к тромбофлебитам, пить чай из шиповника нужно очень дозировано.

На 1 литр воды вам понадобится 5-6 ст. л. сушеных плодов шиповника, 2-3 ст. л. меда, 2 ч. л. лимонного сока. Кипятить чай из шиповника не нужно, поскольку это разрушит содержащийся в плодах шиповника витамин С. Просто залейте предварительно измельченные плоды кипятком и оставьте настояться на 10 минут. Используйте фаянсовую или керамическую посуду. Процедите отвар, дайте немного остыть, после чего добавьте мед, лимонный сок. По желанию можно добавить немного листьев гибискуса.

​Подборка рецептов напитков для крепкого здоровья
Добавить в закладки
Хороший совет
72
Совет работает
16
Плохой совет