Войти Регистрация Поиск

​Зачем есть хурму

Зачем есть хурму

Только поздней осенью и зимой можно лакомиться этими сочными ярко-оранжевыми и очень полезными плодами. 

Воздействие хурмы на организм действительно впечатляет.

Хурма — один из немногих фруктов, содержащий необходимый человеку витамин Р (уменьшает хрупкость и проницаемость сосудов).

Содержит много йода (рекомендуется при заболевании щитовидной железы), витамина С и железа (полезна при анемии и упадке сил).

Содержащийся в хурме антиоксидант бета-каротин (витамин А) благоприятно влияет на гладкость и эластичность кожи, замедляет ее старение, оказывает положительный эффект на зрение и иммунитет.

Хурма богата калием, поэтому будет полезна людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при варикозной болезни вен и при кровоточивости десен. Издавна больным с патологией сердца и сосудов рекомендовали съедать по 2-3 плода хурмы в день.

Соли магния, содержащиеся в хурме, обладают свойством предотвращать образование камней в почках, поэтому ее регулярное употребление в пищу полезно для больных, страдающих мочекаменной болезнью, и в местностях с жесткой водой.

Хурма очень полезна для людей с повышенной умственной нагрузкой, так как она содержит микроэлементы, необходимые для питания мозга: фосфор, кобальт, медь и другие. Ее обязательно рекомендуется употреблять тем, у кого нарушено кровоснабжение головного мозга, кто страдает головокружением.

Благодаря наличию пектина и клетчатки хурма является незаменимым продуктом при расстройствах пищеварения, обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, стафилококка.

Хурма хорошо действует на состояние суставов и зрения, так как тонкие причины этих заболеваний, согласно Аюрведе, вызываются отчаянием, сильным напряжением и беспокойством.

Вяжущий вкус хурме придает танин (дубильное вещество, оказывает вяжущее, противовоспалительное действие на слизистую оболочку кишечника), который разрушается либо при полном созревании хурмы, либо при легкой заморозке.

В хурме много углеводов, глюкозы и фруктозы, она хорошо утоляет голод и является замечательным источником энергии.

По питательной ценности хурма стоит в одном ряду с виноградом и инжиром, идеально подходит для диетического питания.

Хурма также увеличивает покой, счастье, нежность и любовь.

Из-за высокого содержания легко усваиваемых сахаров хурму не рекомендуется употреблять людям при ожирении и сахарном диабете. Также нельзя употреблять хурму при спаечной болезни. Не переедайте: если съесть много плодов хурмы, может возникнуть кишечная непроходимость, для устранения которой потребуется срочная операция.

​Зачем есть хурму
Добавить в закладки
Хороший совет
153
Совет работает
23
Плохой совет