Войти Регистрация Поиск

​В каком возрасте и как научить ребенка пользоваться ножницами

В каком возрасте и как научить ребенка пользоваться ножницами

Во время многих творческих занятий требуется использование ножниц (шитьё, аппликация, изготовление различных поделок из бумаги и картона).

В каком возрасте научить ребенка пользоваться ножницами?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь все дети разные. Понаблюдайте за своим ребёнком. Если он проявляет к ножницам интерес, научите малыша правильно ими пользоваться.

Сначала нужно приобрести правильную модель ножниц. Постарайтесь выбрать те, которые будут хорошо лежать в ручке ребенка. Детские ножницы обязательно должны иметь закругленные кончики, чтобы малыш не поранился.

Организуйте ребенку рабочее место, сядьте рядом. Покажите ребёнку, как правильно нужно держать ножницы в руках и как резать. Первые движения по раскрытию и закрытию ножниц проделайте без бумаги, потренируйтесь в воздухе. После того, как малыш поймет принцип действия, переходите на бумагу.

Обязательно объясните крохе правила безопасного обращения с ножницами:

  • Ножницы – это инструмент для резки, а не игрушка. Они острые, поэтому – опасные. Если их неправильно использовать, можно пораниться.
  • Нельзя бросать ножницы, махать, бегать с ними, прыгать, подносить к лицу, брать без разрешения.
  • Передавать ножницы нужно только закрытыми (с сомкнутыми лезвиями), кольцами вперед.
  • С этим инструментом можно работать только сидя за столом.
  • После работы ножницы нужно класть на место.

Чтобы процесс обучения был интересным, включите фантазию! Скучно резать просто бумагу, попробуйте различные материалы (тонкий картон, фольгу, гофрированную бумагу, тонкий фетр и т.д.). Не выбрасывайте нарезки малыша. Вместе придумывайте, как их использовать в различных поделках.

Ваш ребенок получит много новых тактильных и визуальных ощущений! Кроме того, работа с ножницами хорошо развивает координацию движений!

Если что-то не получается сразу, подбадривайте ребёнка, хвалите даже за незначительные успехи! Совместное творчество не только развивает детей, но и наполняет ценностью время, проведенное вместе

​В каком возрасте и как научить ребенка пользоваться ножницами
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
15
Плохой совет