Войти Регистрация Поиск

​Осенняя побелка деревьев

Осенняя побелка деревьев

Цель данного мероприятия — предотвратить морозобоины (солнечные ожоги), трещины на коре, которые образуются из-за перепадов температур (плюс-минус-плюс-минус) в переходный зимне-весенней период (в феврале-марте).

Обратите внимание. Поэтому побелка в весенний период (в апреле-мае) не имеет никакого смысла, кроме эстетического. Другое дело, если вы приедете на дачу в конце февраля-начале марта и побелите. Тогда другое дело, но многие ли так делают?

Соответственно, белить нужно и старые деревья, и особенно молодые. Но при побелке стволов молодых саженцев следует использовать более слабые растворы (если вы пользуетесь известью, то её концентрацию следует снизить в 2 раза), чтобы не обжечь молодую кору. Либо можно воспользоваться специальными красками для побелки садовых деревьев: купить ту же водоэмульсионную или водно-дисперсионную краску, либо акриловую. Но белить нужно обязательно, поскольку у молодых саженцев очень тонкая кора, которая легко может повредиться в конце зимы-начале весны от солнечных ожогов (попросту полопается из-за разницы температур).

Существует небезосновательное мнение, что очень молодые саженцы с гладкой корой лучше не белить, а обмотать ствол белым укрывным материалом (лентами спанбонда). Таким образом вы не только предотвратите солнечные ожоги, но и защитите саженец от грызунов.

​Осенняя побелка деревьев
Добавить в закладки
Хороший совет
60
Совет работает
13
Плохой совет
2