Войти Регистрация Поиск

​Растения, которым полезно расти вместе

Растения, которым полезно расти вместе

Чеснок и розы

Опытные садоводы всегда сажают чеснок неподалеку от роз, так как он оберегает их от вредителей. Кроме того, когда чеснок расцветает, то получается прекрасная композиция, пестрящая различными яркими оттенками.

Ноготки и дыня

Бархатцы вполне можуг составить достойную конкуренцию многим химическим средствам, которые обычно используются для устранения немагодов в корнях дыни.

Капуста и помидоры

Обычные томаты способны защитить капусту от назойливых личинок, которые наносят много вреда растению, особенно, если безнаказанно развиваются, превращаясь в гусениц.

Настурции и огурцы

Вьющиеся настурции – отличные соратники для молодых огурцов или кабачков. По мнению опытных садоводов, настурции прекрасно противостоят огуречных жукам, благодаря тому, что привлекают хищников.

Марь и перец

Как правило, вредоносные жуки отдают предпочтение мари (доказано в ходе исследований), забывая о перце, особенно, если оборвать цветы амаранта еще до того, как появятся первые семена.

Укроп и капуста

Укроп – это прекрасный соратник не только капусты, но и всех ее «сородичей. Именно укроп оберегает все капустные растения, становясь отличной приманкой для небольших ос, которые не дают спуску червям и прочим вредителям.

Фасоль и кукуруза

Фасоль — привычный «природный дом» для многих насекомых, которые поедают наиболее опасных вредителей. Также бобовые лозы быстро разрастаются, опираясь на стебли кукурузы.

Высокие цветы и салат

К примеру, цветущий табак быстро растет рядом с листьями люпина, а также непосредственно влияет на их окрас (с положительной стороны).

Шпинат и редис

Рассаживайте редис среди шпината. Данный метод поможет защитить овощи от вредителей. Конечно, листья корнеплода, вероятно, все равно пострадают, но зато он сам останется в целости и сохранности.

Алиссум и картофель

Алиссум – это своеобразное растение с миниатюрными цветами, часто выступающими в роли «приманки» для хищных ос и других полезных насекомых. Высаживайте его неподалеку от картофеля, чтобы сформировать уникальный природный ковер, который станет прекрасным средством защиты.

Карликовые циннии и капуста

Хищники часто соблазняются нектаром из цинний, поэтому отлично оберегают цветную капусту от вредителей, даже не осознавая этого.

Котовник и коллард

Многолетний опыт садоводов показывает, что если посадить мяту (кошачью) неподалеку от колларда, то он будет надежно защищен от пагубного влияния.

Нигелла и клубника

Нигелла способна стать частью замечательной яркой композиции, если посадить ее между рядами клубники (лучший вариант – в самом центре).

​Растения, которым полезно расти вместе
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
10
Плохой совет
3