Войти Регистрация Поиск

Как выкрутить лампочку, если она лопнула

Как выкрутить лампочку, если она лопнула

Первостепенный и главнейший шаг при выкручивании лампочки – убедиться, что вы полностью отключили ее от питания. Отправляйтесь к щитку и отключите рубильник, соответствующий комнате, в которой вы собираетесь менять лампочку.

Самый простой подход к решению проблемы – воспользоваться обычными плоскогубцами, которые имеются в инструментальном наборе в любой квартире. Возьмитесь губками пассатижей за край цоколя, если край углублен в патрон, его можно предварительно подогнуть отверткой внутрь, чтобы не повредить гильзу патрона. Аккуратно выкрутите цоколь, если он сразу не поддается, то остатки лампы могли прикипеть к патрону и для его удаления необходимо приложить большие усилия, если вы боитесь сломать патрон, используйте другой метод.

Очередной лайфхак, который поможет нам справиться с лопнувшей лампочкой обычная пластиковая бутылка. Ее горлышко по размерам идеально входит в цоколь. Для того чтобы выкрутить лопнувшую лампочку нужно слегка расплавить горловую часть бутылки спичками или зажигалкой, вложить в оставшийся цоколь и подождать некоторое время. После того как пластик застынет и припаяется к цоколю начинайте выкручивать полученную конструкцию. На расплавление и застывание пластика требуется порядка 10-15 секунд. Такой способ поможет гарантировано сохранить патрон и быстро вынуть из него остатки поврежденной лампочки. Риск поражения электричеством тут минимален.

Воспользуйтесь шариком из изоленты. Это может казаться странным, но вы ведь пользуетесь изолентой для всего остального, верно? Отрежьте длинный кусочек ленты и скатайте его липкой стороной наружу, чтобы получился липкий шарик размером с лопнувшую лампочку. Прилепите шарик по центру лампы и немного прижмите, затем – поворачивайте лампу против часовой стрелки. Все оставшееся стекло должно прилипнуть к ленте, которая будет обеспечивать вам лучшее сцепление (некоторый рычаг) в ваших попытках вытащить металлическую основу лампы.

Практически в каждом доме имеется свежий картофель. Такой метод подойдет для тех случаев, когда по краям остались острые осколки стекла. Предварительно отключите напряжение на вводном щитке. Вам понадобится всего лишь разрезать картофелину пополам или в другом соотношении таким образом, чтобы оставшаяся часть имела срез и удобно помещалась у вас в руке.

Следующий способ как выкрутить цоколь лампочки из патрона, если она лопнула, заключается в использовании корковой пробки. Берем корковую пробку, затачиваем немного по краям и вставляем в торчащий цоколь. Затем выкручиваем пробку вместе с цоколем. Если лампа разлетелась, и в светильнике остались торчать осколки стекла, можно попытаться нанизать мягкую пробку на них, таким образом, чтобы осколки плотно утопились в корок. Далее пробку с цоколем осторожно начинают поворачивать. Это делают до их выпадения наружу. 

Как выкрутить лампочку, если она лопнула
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
10
Плохой совет