Войти Регистрация Поиск

​10 очень неприхотливых комнатных растений

10 очень неприхотливых комнатных растений

Чтобы в доме было по-настоящему уютно, комнатные цветы просто необходимы. Они скрашивают одиночество, радуют глаз, оживляют интерьер. К сожалению, не всегда у нас есть время заботиться о своих зеленых питомцах. Мы заняты работой, собой, детьми, собакой, ремонтом – чем угодно, но только не пересадкой и подкормкой цветочков на подоконнике.

При таких обстоятельствах нужно выбирать растения, согласные на спартанские условия существования.

Следует отметить, что абсолютно нетребовательных комнатных растений, в отличие от их диких коллег, не существует. Как минимум, цветок нужно иногда поливать и изредка поворачивать к солнцу.

1. Сансевиерия. 

Этот представитель семейства Агавовых вполне заслужил репутацию неистребимого. Если тебе не удаются другие растения – выращивай сансевиерию. Она переносит тень и солнце, сухой воздух и прохладу, способна защитить от скопления вредных веществ, выделяемых линолеумом и мебельной синтетикой.

Пересаживать сансевиерию необязательно, разве что от избытка корней сам собой расколется горшок. На ярком солнце она способна даже зацвести, однако плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при низкой температуре. Размножение происходит делением корневищ и листовыми черенками с обязательным подвяливанием среза на воздухе. Длинный лист разрезают на куски 5-6 см длиной и наклонно сажают в песок. Через несколько недель листья укореняются и дают небольшие корневища.

2. Хлорофитум.

Довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести как к солнцелюбивым, так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет. 

Хлорофитум – это известное полезное комнатное растение для кухни. Оно может очистить комнату от вредоносных газов за считанные минуты. Больше о полезных свойствах этого цветка можешь узнать здесь.

3. Драцена. 

Самые простые в уходе – Драцена окаймленная и Драцена драко. Они выдерживают небрежное отношение и затененность. Другие требуют более тщательного ухода, аккуратного полива и частого опрыскивания. В наше время драцены служат декоративным украшением домов и офисов. Их экзотический вид привлекает как профессионалов, так и любителей-цветоводов.

4. Фикус. 

В общем, фикус – это самое оптимальное комнатное растение для ленивых офисных работников и таких же домохозяек.

5. Толстянка. 

В народе ее называют денежным деревом. Она не цветет, зато вырастает до огромных размеров. Не любит только переувлажнения и темных углов.

Если ты никогда не выращивала денежное дерево, значит пришла пора это исправить, так как данное комнатное растение приносит процветание, изобилие и удачу.

6. Алое или столетник. 

Все распространенные в культуре виды алоэ – типичные суккуленты. Поэтому предпочитают яркий прямой свет и не любят частый полив. Место в доме для них подбирают солнечное, поближе к окнам, на светлых верандах, а летом алоэ можно выносить на открытый воздух. Если зимой света было мало, то весной к прямым солнечным лучам растение придется приучать постепенно.

Кстати, не пытайся зимой создать для них искусственное освещение люминесцентными лампами, это приведет только к вытягиванию растения и потере декоративности. Лучше держать его в прохладном светлом месте и поливать раз в месяц. Теплое зимнее содержание и обильный полив могут вызвать загнивание корней и гибель растения. Летом алоэ поливают после высыхания верхнего слоя земли в горшке.

Это лекарственное растение справляется с гнойными ранами. Способно заживлять порезы и ожоги. Вылечит начинающуюся простуду. Пара капель алоэ в нос в течение дня – и о насморке можно забыть. Если настоять сочные листья этого комнатного растения на водке, можно получить лосьон для жирной кожи.

7. Замиокулькас. 

Это мадагаскарское растение совершенно безразлично к составу грунта. Оно нормально переносит перерывы в поливе и плохое освещение.

8. Монстера. 

Вырастает до 5 метров, поэтому лучше заранее забронировать пространство под цветок. Монстера не капризна, но требует светлого места и периодических опрыскиваний.

9. Кактусы. 

Эти пустынные растения теоретически выдержат все – голый песок, полное отсутствие полива зимой и нехватку света. Только при таком подходе не ждите от них ни цветов, ни значительного роста.

Подробнее об уходе за кактусами узнаешь из сюжета, в котором делится опытом коллекционер с многолетним стажем, главный редактор журнала Кактусы и другие сухолюбивые растения, президент Российского общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений.

10. Живые камни. 

Эти необычные комнатные растения, имитирующие гальку, от рождения привычны к спартанским условиям. Растут на камнях, зимой вообще не нуждаются в поливе – а за все это они россыпью заполнят ваш горшок и весной подарят цветы. Разные по форме и окраске – живые камни – прекрасный предмет коллекционирования.

​10 очень неприхотливых комнатных растений
​10 очень неприхотливых комнатных растений
Добавить в закладки
Хороший совет
112
Совет работает
16
Плохой совет
1