Войти Регистрация Поиск

​Поддерживающая профилактическая зимняя диета для хорошего самочувствия

Поддерживающая профилактическая зимняя диета для хорошего самочувствия

Зима – сезон, когда пищеварительный огонь сильнее всего. Тело нуждается в большем количестве топлива, чтобы оставаться тёплым и здоровым, а холодная погода заставляет огонь глубоко проникать в тело, разжигая наше пищеварение. Поэтому в это время года организм жаждет более полноценной, питательной диеты, а нам хочется есть больше обычного.

Большинство из нас интуитивно делает выбор в пользу зимней диеты.

Вам нужно сосредоточиться на теплой приготовленной еде, слегка маслянистой и хорошо приправленной специями, придерживаясь баланса шести вкусов (сладкого, кислого, соленого, горького, острого и вяжущего).

Сытные, согревающие овощи такие, как редька, вареный шпинат, лук, морковь, свекла и другие корнеплоды, хорошо принимаются в это время года, как и острые специи: чеснок, имбирь, чёрный перец, кайенский перец и перец чили.

Приготовленные каши или другие блюда из зерновых – овсянка, кукурузная мука, ячмень, рис или кичари (смесь риса и маша, приготовленные со специями) – отлично подходят на завтрак.

Тушеные овощи, цельнозерновой хлеб и супы идеальны на обед и ужин.

Бобовые должны быть предварительно замочены, хорошо приготовлены, приправлены и подаваться с ложкой топленого масла.

Молочных продуктов лучше избегать в зимние месяцы, хотя можно себя побаловать чашкой горячего пряного молока с щепоткой куркумы, сушеным имбирем и мускатным орехом перед сном, это будет способствовать крепкому сну.

Следует снизить или совсем избегать холодных, сырых, чрезмерно сладких, чрезмерно тяжёлых или жирных продуктов и замороженных продуктов.

Пейте зимой тёплые или горячие напитки, избегайте холодных или охлаждённых напитков.

​Поддерживающая профилактическая зимняя диета для хорошего самочувствия
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
12
Плохой совет