Войти Регистрация Поиск

Искусство копить деньги: 5 главных ошибок

Искусство копить деньги: 5 главных ошибок

5 основных ошибок, которые мешают вам начать откладывать и грамотно сохранять накопленные средства. Читаем, запоминаем и исправляем.

«Я откладываю то, что осталось после всех трат»

Это ошибочная стратегия. Правильнее всего откладывать сразу же, как только вам поступает зарплата. Понимая , что у вас на счету много денег, вы незаметно для себя увеличиваете траты . Если же какая-то сумма у вас уже отложена и часть денег находится в заначке, то и ваши расходы станут меньше.

«Я знаю, что надо инвестировать, но боюсь, ведь это огромные риски»

Да, риски действительно есть , но новичка никто не заставляет с ходу скупать акции. Можно начать с покупки доли в ПИФе – там о вашей инвестстратегии будет думать управляющая компания. Регистрируетесь на сайте управляющей компании Сбербанка (Сбербанк Управление Активами), выбираете подходящий для себя фонд, инвестируете сумму от 1000₽ и получаете доход. Конечно, он не гарантирован, но он потенциально выше, чем у обычного депозита.

«Я коплю просто так»

Ставьте своим накоплениям цели. Например, «на обучение ребенку» или «на первоначальный взнос по ипотеке». Копить просто так , конечно, тоже можно, но тогда у вас появится сильный соблазн периодически влезать в свою копилку и снимать оттуда средства .

«Я откладываю все до копейки»

Тоже неверная стратегия. Если вы день за днем себя во всем ограничиваете и приносите в жертву копилке, то через какое-то время вы можете просто потерять вкус к жизни или же сорваться и залезть в сбережения. Обязательно выделяйте некоторую сумму на удовольствия, досуг и приятные покупки, которые будут в роли напоминаний о том, что вы не зря работаете.

«Я откладываю нерегулярно»

Очень жаль. Ведь одно из главных правил накоплений – это как раз-таки вносить деньги регулярно. Это могут быть небольшие суммы, зато посильные и стабильные. Как только откладывать по 10-15% от з/п войдет у вас в привычку, вы даже не заметите, как быстро ваши сбережения перерастут в серьезную сумму.

Искусство копить деньги: 5 главных ошибок
Добавить в закладки
Хороший совет
282
Совет работает
49
Плохой совет
4