Войти Регистрация Поиск

Наводим порядок в делах к новому году

Наводим порядок в делах к новому году

Этап 1: Распределите дела по принципу «80/20»

Важно определить набор тех немногочисленных дел, которые оказывают наибольшее влияние на вашу работу. Возьмите лист бумаги и запишите, чем вы занимаетесь каждый день. Далее обведите кружком то, что приносит наилучшие результаты. Если у вас есть руководитель, спросите его, что важнее всего. То же относится и к личной жизни. Определите, что действительно имеет значение, а чем вы занимаетесь просто по привычке.

Этап 2: Задайте простой вопрос

Каждый раз, когда перед вами возникнет новый проект или задание, задайте простой вопрос: «Это поможет мне или нет с точки зрения правила 80 процентов?» Обычно мы соглашаемся что-то делать из страха потерять лицо или разочаровать кого-то. Но нет ничего дурного в том, чтобы разобраться, что же в вашей жизни действительно важно.

Этап 3: Откажитесь или делегируйте

Нужно вычеркнуть из списка дел те, которые не имеют серьёзного значения. Если то или иное дело не приносит удовлетворения или ощутимых результатов — избавьтесь от него. Либо переложите его исполнение на кого-то другого (то есть делегируйте), либо просто от него откажитесь.

Этап 4: Не добавляйте дела — заменяйте их

Приступая к новому проекту, сопротивляйтесь искушению отложить и его в кучу дел, ожидающих исполнения. Есть другое, более простое решение: замените новым проектом тот, который не приносит результатов.

Этап 5: практикуйте креативную прокрастинацию

Ключ к креативной прокрастинации — выработка привычки просматривать список дел «на потом». Я предлагаю заниматься этим в процессе ежемесячного пересмотра, когда вы отслеживаете прогресс на пути к достижению поставленных целей и решаете, есть ли у вас время начинать новые проекты. Прежде чем начинать работать над новыми идеями, их нужно хотя бы иногда обдумывать.

Наводим порядок в делах к новому году
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
12
Плохой совет
2