Войти Регистрация Поиск

Как быстро избавиться от похмелья

Как быстро избавиться от похмелья

Этап первый: очищение

Природа сама подсказывает, как быстро снять похмелье в домашних условиях. Каждый страдалец знаком с тошнотой, рвотой и нередко – диареей. Это защитная реакция. Нельзя пытаться для борьбы со рвотой принимать церукал.

Врачи рекомендуют выпить много воды, постараться вызвать рвоту. Что делать при похмелье, если настолько плохо, что организм не принимает жидкость? Пить воду небольшими глотками. Но пить надо обязательно. Без соблюдения условия состояние продлится.

Как снять похмелье на первом этапе? Нужно пить воду:

  • обычную кипяченую;
  • с лимоном;
  • минеральную без газа.

«Бывалые» граждане советуют поставить клизму. Это тоже может помочь – токсины быстрее покинут организм.

Огуречный или капустный рассол – лучшее средство от похмелья. Он восстанавливает электролитный баланс, насыщает организм утраченными в процессе вывода алкоголя микроэлементами. В их числе:

  • калий;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор.

Только не перепутайте рассол с маринадом. Иначе желудок «спасибо» не скажет.

Этап второй: изгоняем «задержавшиеся» токсины, нормализуем работу ЖКТ

Как бороться с похмельем? У каждого свой способ. Многие советуют принимать активированный уголь. Он действует, как при отравлениях. Передозировка алкоголя является отравлением для организма, сходным с пищевым.

Как только вы почувствуете в себе силы хоть что-нибудь проглотить, начните пить таблетки угля – из расчета одной таблетки на 10 кг веса. Уголь – адсорбент, он «возьмет на себя» последствия бурного вечера. Токсины выйдут через почки и кожу.

Действенное средство - янтарная кислота. Янтарная кислота при похмелье должна быть принята по таблетке в час. Максимум в сутки - 6 штук. Почему превышать дозировку не советуют врачи? Кислота разъедает стенки желудка. Страдающим язвами, гастритами, колитами не стоит пить ее вообще. Она провоцирует обострение, попадая в ослабленный алкоголем организм.

Для нормализации работы ЖКТ рекомендуют выпить овсяный кисель или съесть овсяную кашу. Овсянка тоже выступает как сорбент. Ее особенность: обволакивает стенки желудка, защищая его от опасного действия спирта.

Не прекращается диарея? В первые сутки это нормально. Помогите себе: поешьте вареного риса без специй и соли. Состояние не улучшается через день-два? Проверьте поджелудочную железу. Любая доза алкоголя ухудшает ее работу при наличии повреждений и воспалительных процессов. Отсюда послабление стула.

Как отойти от похмелья с помощью проверенных аптечных препаратов? Примите на выбор:

  • «Алка-Зельтцер».
  • «Антипохмелин».
  • «Зорекс».
  • «Алка-прим».

Они хорошо снимают основные симптомы похмелья. Популярностью пользуется первый препарат. Как снять похмелье и ликвидировать головную боль быстро? Растворите шипучую таблетку в стакане воды и выпейте. Нестероидные противовоспалительные компоненты в составе лекарства снимут жар или озноб, уберут головную боль. Примите цитрамон или корвалол, когда голова буквально «раскалывается».

Народные средства от похмелья:

  • квас;
  • кефир;
  • томатный сок.

Квас принесет большую пользу, поможет от похмелья быстро, если выпить его утром после обильного застолья. Он должен быть натуральным. В квасе есть витамин В, есть органические кислоты, ферменты – словом, все, чтобы быстро прийти в норму.

Кефир лучше пить нежирный. Подходят любые кисломолочные продукты: айран, кумыс, несладкий йогурт.

Если долго болит голова с похмелья, но нет сил принять таблетку, что делать? Возьмите кубик льда из холодильника, заверните в тряпочку, приложите ко лбу. Или потрите льдом виски пару секунд. Помогает смоченное в холодной воде полотенце, если положить его на лоб. Сосуды сужаются, боль проходит.

Можно растворить в стакане воды ложку меда и пить в течение дня. Это придает тонус измученному организму.

Почувствовав облегчение, поешьте немного куриного бульона. Он бодрит и одновременно насыщает.

Часто «перебравшие» мучаются от ощущения вины, тоски. Кажется: жизнь беспросветна, совершена какая-то страшная ошибка. Нормализовать настроение поможет глицин. Он улучшает настроение, налаживает сон.

Как быстро избавиться от похмелья
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
15
Плохой совет