Войти Регистрация Поиск

Что стоит знать о камне любви и верности

Что стоит знать о камне любви и верности

Древние египтяне почитали изумруд, как символ богини Исиды и дар бога Тота. Считалось, что этот камень наделяет даром пророчества, способностью читать мысли и предсказывать будущее. Древние верили, что изумруд может сны и мечты воплотить в реальность.Ярко-зелёные изумруды символизировали вечную молодость. 

А в Древней Греции изумруд называли «камень сияния». Считалось так же, что изумруды олицетворяют вечную любовь и верность. Если влюблённые обменяются кольцами с изумрудом, то их любовь будет с ними всю жизнь.

Историки и исследователи нередко называют изумруды застывшей древностью. Согласно преданию, изумруд был священным камнем легендарных атлантов.

В письменных источниках упоминается так же, что изумруды были любимым драгоценным камнем правительницы аравийского царства царицы Савской, которая пыталась покорить царя Соломона не только своей мудростью, но и нарядами расшитыми изумрудами. Сам царь Соломон считал, что изумруд отгоняет чёрные мысли, ночные кошмары и веселит сердце.

О ценности изумрудов писали Плиний и Теофраст.Геродот писал, что изумрудом было украшено кольцо правителя Самоса Поликрата, которого называли кошмаром Эгейского моря.

Римский историк Тацит утверждал, что изумруд нейтрализует яд, поэтому император Нерон всегда пил из изумрудного кубка и все попытки отравить его оказывались тщетными.

В Национальном банке Тегерана хранится заколка, инкрустированная тремя крупными изумрудами, которая когда-то принадлежала Великому моголу Бабуру - основателю Могольской империи. Позднее она использовалась во время коронации персидских шахов.Изумруд относится к трём самым дорогим камням.

В санскрите и персидском языке изумруд назывался «заммород» и «зумунди», что переводится, как «зелёный», в старославянском изумруд назывался «смарагд».

По словам учёных, слово «изумруд», а точнее - «изумрутъ» произошло от семитского корня b-r-q «сиять». Изначально и в русском языке слово изумруд писали так изумрутъ.

На греческом его называли смарагдос. Турецкое и арабское название изумруда так же smaragdos, что переводится, как драгоценный камень зелёного цвета.

В Европе изумруд в разных странах называли по-разному, в Германии смарагд, во Франции эмерод, в Испании эсмеральда.Английское название изумруда - emerald появилось в XVI веке. Предположительно, в Англии так назвали все самоцветы, имеющие зелёную окраску.Чтобы подчеркнуть аристократичность и прозрачность изумруда, минерал нарекли зелёным льдом.

История добычи этого камня уходит в глубокое прошлое. Известно, что уже 3700 лет назад при фараоне Сесострисе III, изумруды добывали в месторождениях расположенных примерно в 60 км от Красного моря вблизи Асуана. В этих копях, которые уже назывались «изумрудными копями Клеопатры» добывали изумруды при царице Клеопатре, которая любила эти камни больше других самоцветов.

В 4000 году до нашей эры изумрудами торговали жители Вавилона.

Упоминание об этих камнях сохранили многие письменные источники.Древнеримский писатель Гай Плиний в I в н. э. писал о «скифских смарагдах», которые «как никакие другие камни радуют глаза, не утомляя их».

О том, что один из драгоценных камней, украшавших нагрудники еврейских первосвященников, был изумрудом, упоминается в Библии.

Священным камнем считали изумруд инки и ацтеки. Инки поклонялись, как мифическому божеству изумруду величиной с яйцо страуса.В Индии изумруды носили в качестве амулетов, символизирующих любовь и верность.

В исламских странах всегда ценили изумруды зелёного цвета, считая, что они принадлежат исламу.

В Европу изумруды привезли испанцы в XVI веке, и эти камни практически сразу завоевали души европейцев.В России в XV-XVII веках знали и ценили изумруды, считая их символами мудрости и хладнокровия.

С точки зрения науки, изумруд – одна из прозрачных разновидностей берилла – силиката бериллия и алюминия. Немецкий физик Гольдшмидт, исследуя минерал, обнаружил, что зелёный цвет камню придаёт наличие в нём примесей хрома или оксида ванадия.

От преобладания одного из этих элементов зависит и оттенок камня. Он может быть от светло-голубовато-зелёного до насыщенного тёмно-зелёного, изумрудного цвета.

В южноафриканских изумрудах порой имеется примесь оксида железа.Чем насыщеннее, зеленее и темнее оттенок изумруда, тем выше его стоимость.

В разных месторождениях добываются изумруды разных оттенков. Например, самые ценные колумбийские изумруды имеют яркий травянисто-зелёный оттенок.Согласно докладу Хуана де Самано, который являлся секретарем великого императора Карла V, впервые колумбийские изумруды были найдены в 1525 году во время первой экспедицией Диего де Альмагро и Франсиско Писарро.

В Колумбии кристаллы изумрудов находятся в низкотемпературных карбонатных жилах, рядом с чёрными битуминозными известняками. Колумбийские месторождения до сих пор считаются самыми богатыми, в них добывается 95%, добываемых в мире изумрудов.

Изумруды добывают так же в Замбии, в месторождениях расположенных в окрестностях города Китве. Судя по обнаруженным там иероглифическим надписям, это месторождение разрабатывалось в 1650 году до нашей эры. Изумруды, добываемые там, называют Трапиче. Эти самоцветы чисто зелёного или слегка голубоватого оттенка имеют звездообразную форму с «лучами», отходящими от центра самоцвета.

Замбия занимает второе место после Колумбии по добыче изумрудов, но изумруды, добытые в Замбии, превосходят колумбийские по качеству.

Бразильские изумруды светлее и чище Колумбийских, они имеют желтовато-зелёный оттенок.В Бразилии был найден крупнейший в мире изумруд в 57500 карат (11,5 кг), названный Teodora и приблизительно оценённый в 1,15 миллиона долларов.Месторождения изумрудов имеются так же: в ЮАР, Эфиопии, Египте, Индии, Мозамбике, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Австрии, Австралии, Болгарии, Китае, Канаде, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Мадагаскаре, Норвегии, России, Испании, Швейцарии, США, Зимбабве и Танзании.

В середине ХIХ века были обнаружены новые месторождения изумрудов в России, на Среднем Урале. Российские изумруды непрозрачные и почти все переполнены включениями слюды. В России изумруды законодательно объявлены валютной ценностью.С древности изумруды использовались ювелирами. Этими камнями украшали короны монарших особ.Почти все изумруды имеют нарушения поверхности, поэтому практически все изумруды обрабатывают различными химическими смесями для придания им наиболее красивого вида.

Ювелиры применяют при работе с изумрудом разновидность ступенчатой огранки, которая придаёт камню прямоугольную форму со скошенными углами. Такая огранка предохраняет изумруд от повреждений и сколов.

Из крупных изумрудов изготавливают различные предметы декора. В Венском художественно-промышленном музее можно увидеть небольшую изумрудную вазочку, вырезанную в XVI веке, из тёмно-зеленого колумбийского изумруда.

Популярны искусственные изумруды, первый такой изумруд был выращен в 1935 году в Германии. В наше время искусственные изумруды выращиваются в промышленных масштабах во многих странах мира.

Натуральный камень имеет небольшие трещинки и различные включения, которые можно увидеть, посмотрев на него через лупу. Мошенники могут выдать за изумруд два склеенных воедино зеленоватых берилла с прослойкой анилиново-зелёного цвета.Изумруды с древности использовались в лечебных целях.

В Аравии смесь из изумрудной пыли и молока белой верблюдицы применялась, как самое надёжное противоядие.Врачи древней Армении применяли изумрудный порошок от кашля и кровавых поносов.

Современные литотерапевты рекомендуют изумруды при высокой температуре, различных воспалениях, инфекциях; при депрессии, бессоннице, головных болях, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях мочевого пузыря, при диабете и гипертонии.

Считается так же, что изумруды укрепляют память, избавляют от кошмарных сновидений, улучшают настроение.Изумруду во всём мире приписывались магические свойства.

Так мудрецы Древней Грузии были уверены, что кристаллы изумруда способны, как волшебное зеркало, открыть человеку его будущее.

Изумруд у большинства народов мира считался мощным талисманом, способным защитить его владельца от бед и болезней, исправить в характере человека отрицательные качества и развить положительные.

Амулет с изумрудом оберегает в дальних путешествиях, сохраняет мир в семье, притягивает благополучие, умиротворение и богатство.

По словам астрологов, изумруд больше всего благоволит к Ракам и Рыбам. Счастье и удачу он принесёт так же Овнам и Стрельцам. Скорпионам лучше выбрать себе другой драгоценный камень в качестве амулета.

Изумруд камень довольно нежный. Его нельзя сдавливать, нагревать. Прямые солнечные лучи ему тоже могут навредить. Изумруд нельзя чистить острыми предметами и химическими веществами. Для удаления грязи камень ненадолго опускают в тёплый мыльный раствор, после чего осторожно протирают мягкой тканью.

Специалисты рекомендуют время от времени отдавать камень в ювелирную мастерскую для нанесения на него специального защитного масляного средства.

Что стоит знать о камне любви и верности
Добавить в закладки
Хороший совет
42
Совет работает
4
Плохой совет