Войти Регистрация Поиск

​Как быстро и без химии очистить сковороду от нагара и жира

Как быстро и без химии очистить сковороду от нагара и жира

Думаю во многих домах есть старые чугунные сковородки, которые берегут и ценят хозяйки, ведь на них ничто не пригорает и именно на этих сковородках получаются самые лучшие и вкусные блинчики. Единственным их недостатком является то, что со временем вся сковорода покрывается толстым слоем нагара и жира, которые очень трудно очистить.

В нашей семье тоже есть такая любимица. Бесценная сковорода досталась нам еще от моей бабушки, которая единственная в нашем роду видела ее в первозданном и чистом виде. За многие десятилетия сковорода покрылась черным нагаром, но качество жарки так и осталось на высшем уровне. Я просто обожает на ней готовить и однажды решила привести сковороду в порядок, очистив ее до блеска.

Вначале я замочила сковородку в обычной мыльной воде и попробовала отодрать вековой нагар ножом и металлической мочалкой. Провозившись минут 30, я поняла, что так эту сковородку точно не очистишь. Нагар настолько закаменел, что его возьмет только отбойный молоток.

Тогда я решила воспользоваться одним советом, который вычитала в интернете. Сковородку нужно было поместить в ведро с водой и кипятить ее таким образом около часа.

При этом нужно было добавить в воду 100 г. кальцинированной соды. Когда прошел час, я вновь попыталась очистить сковороду и провозившись еще около часа, просто-напросто сдалась. Нагар ни в какую не хотел очищаться. Возможно нужно было дольше кипятить сковородку, чтоб нагар размяк, но повторять этот эксперимент я не захотела.

И тут за дело решил взяться муж. Не мог же он бросить супругу в трудную минуту, тем более ему был известен один очень простой и быстрый способ очистить сковороду от нагара и жира. Установив сковородку на кирпич, он запустил свою газовую горелку и начал обжигать ее со всех сторон. Обжигал до тех пор, пока сковорода не перестала дымиться. Это у него заняло минут пять. Кстати уже в процессе обжига кусочки нагара стали отваливаться. Данную операцию можно было провести еще быстрее на костре.

Затем можно было окунуть сковородку в воду и очистить ее ножом и мочалкой, но мужики не ищут легких путей. Установив щетку на болгарку и включив средние обороты, он очистил сковороду за несколько минут.

​Как быстро и без химии очистить сковороду от нагара и жира
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
9
Плохой совет
32