Войти Регистрация Поиск

​Разумные правила поведения в общественном транспорте

Разумные правила поведения в общественном транспорте

В первую очередь, не стоит читать в общественном транспорте газет в час-пик. Одна азиатская страна пестрит плакатами, на которых написано, что персона с газетой занимает гораздо больше места, чем три человека без нее. Рекомендуется читать книгу небольшого размера или журнал.После того, как вы зашли в общественный транспорт, обязательно снимаете рюкзак, висящий у вас на плечах. Это позволит снизить риск кражи, а также избавит ваших соседей от ударов по лицу. Кроме того, снятый рюкзак поспособствует уменьшению занятого места.

Если вы не являетесь представителем пожилого поколения, то не стоит хвататься за поручни, которые расположены далеко. Поверьте, что никто не хочет весь путь смотреть на чужой локоть.

Многие пассажиры в метро встают у дверей, расположенных справа. Не нужно хвататься за поручни, которые имеются около данных дверей, если вы обладаете возможность расположиться в другом месте. Помните, что вы будете мешать людям, в тот или иной момент входящим в общественный транспорт.

Еще одно важное правило – не стоит выставлять локтей, например, убирая собственные руки в карман. Естественно, сидя на своем месте не нужно слишком широко расставлять колени.

Безусловно, нужно уступать места людям, попадающим под следующие категории: пожилые люди, инвалиды, беременные женщины и матери с детьми. Что касается мужчин, то им стоит уступать места дамам любого возраста.

Если вы спускаетесь по эскалатору, то держитесь правой стороны. Нельзя выставлять ноги или руки в проход, который появляется слева, так как это доставит неудобства другим людям, решившим спуститься шагом. Если вы спускаетесь и видите перед собой человека, который выставил руку, не нужно его грубо пихать в спину, ведь можно вежливо попросить его пропустить вас вперед.

Еще одно весьма простое правило – сначала выпускайте людей, которые выходят из транспорта, а затем сами входите в автобус, трамвай или поезд. Не стоит сильно спешить, пропускайте первыми тех, кто дольше вас ждал транспорт на остановке.

​Разумные правила поведения в общественном транспорте
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
4
Плохой совет